ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРОЧЁЛ В ИНТЕРНЕТЕ ПРИМЕРНО ТАКИЕ СЛОВА:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 00:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
У меня наступила такая слабость, что мне было СЛОЖНО даже поднять стакан…
Женщина писала о каких-то своих бедах, но у меня возникло такое сильное отвращение к ней после этого её СЛОЖНО, что я не смог преодолеть его и дальше уже не читал.
Попытаюсь дать психологическую характеристику этому мерзкому слову-паразиту.
Человек говорит СЛОЖНО, вместо ТРУДНО или ТЯЖЕЛО, для того, чтобы казаться умнее, элитарнее и изысканнее. И теперь многомиллионные стада интеллектуалов хором мычат: СЛОЖНО, СЛОЖНО, СЛОЖНО…
Это отвратительно, но я – не об этом.
Представим себе такую вещь: человек говорит нечто очень важное, торжественное. Нечто такое, от чего кровь в жилах стынет. Ну, допустим, его собираются расстреливать фашисты, а он перед смертью выкрикивает им что-то гордое и мужественное.
Или так: кто-то лежит на смертном одре и перед смертью делает наставление обступившим его плачущим родственникам.
Или так: кто-то кому-то объясняется в любви, говорит что-то насчёт руки и сердца или, допустим, бракосочетания…
Или так: кто-то кается со слезами на глазах или просто делает важное признание в собственных ошибках…
Или в чём-то очень важном хочет кого-то убедить…
И при этом человек этот употребляет слово СЛОЖНО в значении ТРУДНО или ТЯЖЕЛО.
И что можно подумать о таком человеке?
В торжественных случаях человек не имеет права выпендриваться, лгать, производить дешёвые эффекты, а он выпендривается… И, стало быть, он лжёт, и его словам верить нельзя! Или он сумасшедший.
А если человек всё-таки поведёт себя именно так перед смертью? Перед расстрелом? Если он крикнет в запальчивости фашистам, собирающимся убить его:
– Всех не перестреляете! Вам СЛОЖНО будет победить наш великий народ! – и разорвёт на груди рубаху.
Я не верю, что такое может быть. Но, как говорится, мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
С ужасом вижу, что слово СЛОЖНО победило слова ТРУДНО и ТЯЖЕЛО. Что будет дальше с русским языком – не представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB