ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
У слова "разморозить" есть два значения. Первое - отогреть, например, вынув холодное мясо из морозилки. Второе - охладить, обычно - это когда зимой во время неполадок на сетях теплоснабжения в дома перестаёт поступать горячая вода, помещения охлаждаются ниже нуля, вода в трубах и батареях замерзает, чугунные батареи лопаются. Давно такого в России уже не было, но когда так случается, то специалисты в области жилищного хозяйства говорят, что "трубы разморозило".

Удивительно, одно слово сейчас обозначает противоположные процессы. В обоих случаях в слове "разморозить" одна приставка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Приставка РАЗ-/РАС- одна. Она у меня, кстати, описана в словаре. То, как её употребляют - это дело отдельной личности. Если это употребление не приживётся в обществе, то оно так и отомрёт потом. А если приживётся, вопреки здравому смыслу, то - так тому и быть. Например, меня возмущает новый глагол РАЗВЕСТИ в значении "обмануть". Этот глагол уже имеет другие значения, и это РАЗВЕСТИ мне совершенно непонятно, и его ничем нельзя оправдать, ибо это глупость. Но словечко живёт-поживает. И что тут поделаешь? Лично я его никогда в жизни не употреблю, но это всё, что я могу сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Latinist писал(а):
Приставка РАЗ-/РАС- одна...
Отклонюсь от темы. Вот ты хвалишь новую орфографию. Но какая была необходимость из одной приставки РАЗ- делать вариант РАС-? То же относится к другим приставкам из этой группы. Вот зачем? Надо было оставить их неизменяемыми, всегда с буквой "З" на конце. И тогда не возникал бы пресловутый "БЕС-"...

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 17:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
РАЗ-/РАС- это просто здравый смысл, а сатанисты всегда придумают что-то, и не надо потакать им. Только невежественный или психически нездоровый человек может поддаться на разговоры о бесовской приставке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
SetQ писал(а):
...Удивительно, одно слово сейчас обозначает противоположные процессы. В обоих случаях в слове "разморозить" одна приставка?
Приставки часто многозначны. И приставочные глаголы соответственно тоже.
Одно из значений приставки РАЗ(О)-/РАС- -- придавать процессу противоположное направление: одеть - раздеть, обуть - разуть, скатать - раскатать, собрать - разобрать и т.д.
Ещё одно значение -- раздаться или заставить раздаться в разные стороны (с нарушением или без нарушения целостности): разлететься, раздуть(ся), развалить(ся), распирать и т.д.
Таким образом, в первом случае разморозить значит вызвать процесс, обратный замораживанию. А во втором -- трубы распёрло под действием мороза на находящуюся в них воду.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Latinist писал(а):
... сатанисты всегда придумают что-то, и не надо потакать им. Только невежественный или психически нездоровый человек может поддаться на разговоры о бесовской приставке.
Невежественные и психические нездоровые люди всегда были и будут, и с ними приходится жить. В данном случае невежество заключается в незнании того, что когда-то бѣса писали через ять, и в этом отношении невежественны практически все. Отменой ятя и введением вариации в приставках сатанистам невольно (?) и дали потачку: теперь они вводят простодушных людей в заблуждение ещё и "бесовской" приставкой. "Целитель" пишет в газете: "Я не помогаю бесплатно. Потому что бесплатно значит бес платит".

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 22:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В приставке РАС- можно увидеть слово РАСА, а можно и бога РА. У меня сегодня был конфликт на ФБ: какой-то хмырь написал мне, что я чего-то там обкурился, если не вижу в слове РАДУГА упоминания бога РА. Ну что тут поделаешь? Есть много чего-то другого в этом роде и много! И люди целые книги пишут на эти темы. У меня штук несколько завалялось на эту тему, и на меня выходил люди в Интернете. Какой-то сибирский шаман выходил на меня на ФБ и много чего подобного молол. Хотел встретиться со мною лично, а заодно убедить меня в то. что Солженицын плох, а Сталин хорошо. Я забанил его и забыл о нём.
Это новые веяния: людям нужна мистика. Задорнов, Жарникова и прочие мошешнники раскручивали эти механизмы, так и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Latinist писал(а):
...так и что?
Всё же, мне не до конца понятна логика авторов реформы (большевики только воплотили не ими созданный проект). Если варьировать приставки на -З- в соответствии со звонкостью-глухостью следующего звука, почему не делать того же с другими приставками: ПОД-/ПОТ-, НАД-/НАТ- и т.д.? Французик из Бордо наТсаживал бы грудь, и "Невский Альманах" пошёл бы на поТтирку.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 23:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Тогда бы пришлось делать приставки В-/Ф-. Этак можно было бы далеко зайти. С другой стороны: ВОСТОК и ВОСТОРГ же ни у кого не вызывают протеста. Или тогда надо писать ВОЗТОК и ВОЗТОРГ? Это всё было задолго до реформы. Кроме того, С и З - это спиранты, а не смычные, а к спирантам у всех ИЕ всегда было отношение не такое же, как к смычным. К ним относились легче, с меньшим почтением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приставка РАЗ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Придётся согласиться. Коли уж ВОСТОК и ВОСТОРГ писались через ВОС- и до реформы. Хотя в этих словах приставка не осознаётся простым человеком как таковая, она тут больше этимологическая. А глагол ВОСТОРЖЕСТВОВА́ТЬ тоже до реформы писали через ВОС-? Тогда ладно. Сгорел сарай -- гори и хата! (Из горящей хаты с адским криком выбегает обезъяченный БЕС).

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB