ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ – С ПЯТНАМИ И БЕЗ ПЯТЕН
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 16:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Сегодня задумался о Булгакове и пришёл к выводу, что некоторые его жизненные поступки совсем не вызывают у меня восхищения. И даже расстроился – я его всегда считал святым человеком, а тут – на тебе!
Стал думать дальше в том же направлении. Выяснил, что пятна я усматриваю на всех без исключения русских писателях. Даже и на Солженицыне, которого я безгранично уважаю. (Но на нём пятнышко – маленькое и бледное, и возможно, я потом решу, что его и вовсе нет – подумаю ещё…)
Из моих личных героев – кто ещё оказался с пятнами?
Оказывается, величайший лингвист Николай Дмитриевич Андреев. Он меня поверг в шок одним-единственным эпизодом своей жизни. Можно сказать, что он и не виноват ни в чём. Просто вляпался по молодости, по глупости, и это была его личная трагедия… Но всё равно, я очень расстроился, когда узнал эту подробность его биографии.
Мой любимейший писатель Гофман имел пятна…
Тур Хейердал, которого я очень уважаю, имел…
Мой собственный отец, которого я так люблю – весь сплошь состоял из пятен. Его отец и мой дед – в меньшей степени, но он тоже имел маленькие пятнышки. Крохотные совсем.
Ну и так далее…
И я задался вопросом: а кто же был без пятен?
Пришёл к одному выводу, но он мой личный и действителен только для меня для одного.
Мне представляются людьми без единого пятнышка на репутации, на совести, на умственных способностях следующие люди:
– полярники Нансен и Амундсен;
– казачьи генералы Поляков. Денисов и Гусельщиков;
– адмирал Макаров и каперанг Руднев (командир «Варяга»);
– Фердинанд де Соссюр;
– возможно, таким человеком был Проспер Мериме – не уверен, точно не знаю;
– Александр Первый, он же Фёдор Кузьмич (сибирский старец);
– Ломоносов;
– Павел Леонтьевич Полуботок – не гетман, а просто человек;
– возможно, это Александр Невский, император Траян, Фабий Кунктатор, Перикл, Нума Помпилий и Ликург…
– Христос;
– Гомер.
Должно быть, кого-то я пропустил (лингвиста Горнунга!), а кого-то просто не знаю.
Из гомеровских героев я колеблюсь насчёт Ахиллеса. Великий был человек, а то, что был иногда не в себе, так то от ярости. Телемах – прекрасен, Пенелопа – прекрасна (кстати, единственная женщина в списке великих для меня).
Ну, и Одиссей.
И последний, кого я назову, имени не имел. Тогда ещё имён не было. Но человек такой был – на заре раннеиндоевропейской эпохи. Это тот единственный человек, который впервые додумался складывать моконсонантные корни в устойчивые биконсонантные конструкции. И мало того, что сам додумался – он ведь ещё и своих соплеменников убедил в том, что нужно так говорить.
Это был индоевропеец номер один. Почти бог! Я про него писал в своей книге «Язык древних ариев».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB