ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Мне представляется, что родина моих предков Украина вступит в Евросоюз неизбежно. Человеческая глупость – это такая вещь, что её ничем не победишь. Сначала они вступят, потом у них начнутся экономические ужасы, потом возникнет движение за выход из этого безумия, и Украина всё-таки выйдет… Тогда же, в ходе этого процесса Украина поймёт, что некоторые её западные области должны быть не просто отторгнуты, а с позором изгнаны из состава государства. Слова «западенец», «гуцул», «униат», «Бандера», «Мазепа» – станут такими же ругательными как матерные слова. Нельзя жить в одном государстве с народом, агрессивным и склонным к предательству и паразитированию. Сербы и хорваты, говорящие на одном языке, разделились по нравственному признаку – вот то же самое должно произойти и на Украине. На всё это уйдёт лет 20.
Можно было бы, конечно, арестовать подстрекателей и вражеских агентов, пострелять в буйную толпу террористов, провокаторов и просто подлецов, отделить немедленно Западную Украину, но это было бы слишком разумно…
Возможно, я ошибаюсь. Или Евросоюз принесёт Украине процветание, или он всё же плох, но украинцы поймут это прямо сейчас и дадут ему отпор.
Мне представляется, что следить за положением дел на Украине нужно не по Киеву и не по Львову, не по Севастополю и не по Харькову, а по Мариуполю.
По целому ряду признаков, это самый необыкновенный город на Украине, и одновременно – самый типичный и самый знаковый.
Если в Мариуполе будет хорошо, будет развиваться промышленность, будут возвращаться бежавшие оттуда люди, то это будет означать, что общая ситуация на Украине идёт к лучшему. Если в Мариуполе остановятся доменные печи, закроются громадные заводы, то это будет отражением общей катастрофы Украины.
Я был в этом городе несколько раз – после смерти жены я ездил туда по всяким романтическим поводам, о которых сейчас говорить не буду. Мариуполь – это для меня впечатление в масштабе всей моей жизни!
Это совершенно невероятный город. В Советском Союзе не было второго такого. В городе Жданове (так он тогда назывался) было 600 тысяч населения, и он при этом не был областным центром – это был единственный такой случай. В городе были все признаки промышленного гиганта со всеми вытекающими отсюда последствиями – хорошими и плохими. И в этом же городе были все признаки красивого морского курорта. А также научного и культурного центра. (Соседний Таганрог казался по сравнению с ним провинциальным городком.) Шахтёрские города-гиганты типа Донецка или Макеевки не могут символизировать Украину – это всё-таки неблагополучные места. А в Мариуполе: экономическая мощь Украины и чисто внешняя красота – всё вместе.
Когда начались горбачёвские и ельцинские ужасы, население Мариуполя уменьшилось на 100 тысяч – люди просто бежали оттуда без оглядки.
Город считается греческим, и там даже в некоторых вузах ведётся преподавание на греческом языке. Или велось – не знаю. Большинство греков бежало в Грецию в поисках лучшей жизни, но они её там не нашли.
И вот теперь – что-то будет…
Понять, что именно происходит на Украине, можно только по Мариуполю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:03
Сообщений: 71
В Мариуполе непорядок, и давно.
Он традиционно считается с городом с наихудшей экологической обстановкой (из более-менее крупных населенных пунктов) Украины. Причем если в советские времена у недовольных, помимо риска получить неприятности, был шанс быть услышанными, то у нынешних недовольных осталась неизбежность быть проигнорированными.
Греки в нулевые годы сильно жаловались что их греческое консульство мучает -- иммиграционные визы дает плохо, простые для поездок -- еще хуже. Других вестей об их культурной жизни в СМИ не замечал давно.
В городе было два металлургических гиганта -- полусоциалистический "имени Ильича" (с сохраненными на балансе детсадами, колхозами, магазинами, авиакомпанией и т.д.) и "вычищенный от непрофильных активов", "эффективный" "Азовсталь". После кризиса 2008г. первый был поглощен холдингом, содержащим второй. Перспектив не знаю, но боюсь что они не радужные.

Касательно населения и уникальности -- есть еще Кривой Рог. Никогда не был обласным центром, однако почти достиг 800 тыс. населения. Сейчас меньше 700 тысяч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Мне запомнились море, пляж, красивый спуск. Восточная часть города - очень даже хорошая. Много зелени, хотя и архитектура не самая яркая. И никаких промышленных запахов я там не замечал. А западная часть города - там могут быть даже и сталинские торжественные дома и всякое такое, напоминающее солидный город. Мне показалось, что начальство как раз там и живёт, но запахи там были, это да.
Планировка города - нелепая, и это обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Разговор без иллюстраций несколько пресен.
Немного разбавлю мужской разговор.

фотограф Александр Гращенков

после смены, 1979

Изображение



у моря, 1979

Изображение



плоть от плоти, 1979

Изображение



прокатный цех, 1979

Изображение



Рабкласс, 1978

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Последняя пробежка, фотограф Andriyaka, 2011

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 09:47
Сообщений: 154
Индустриальная панорама города Мариуполя, фотограф Анатолий 2012г.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:56
Сообщений: 292
Откуда: Новосибирск
Я не очень люблю города.
Но, если ехать в Крым из Ростова, то в Мариуполь попадаешь в любом случае.
Имеет смысл посмотреть, как там нынче?

Если кто не в курсе, то я из сибирской лесостепи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город Мариуполь, или Что происходит на Украине?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Мариуполь - это очень сильное впечатление. Но на него лучше смотреть, если знать и понимать историю города и историю нашей страны.
Вообще, весь Донбасс - это потрясающее зрелище. Если понимать смысл виденного, то там просто дух перехватывает от ужаса. По грандиозности это ничуть не уступает обороне Брестской крепости или Куликовской битве. Весь Донбасс - это огромное братское кладбище миллионов и миллионов людей, которые там полегли в эпоху Индустриализации. Второй такой местности не было во всём Советском Союзе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB