ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕТАЛЛЫ И ЛЮДИ
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 23:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
В последнее время увлёкся химией. Читаю про металлы и их свойства и узнаю много интересного. Оказывается, самый тугоплавкий металл из всех в таблице Менделеева – это вольфрам, а на втором месте после него рений. При этом рений по каким-то отдельным признакам ценнее вольфрама. Самые тяжёлые металлы из всех – осмий и иридий. Самый тепло- и электропроводный – серебро. Самые твёрдые – хром и иридий (я так и не понял, какой из них твёрже). Ниобий сам по себе не очень важен, но стоит его добавить в виде одного процента к другому металлу, как тот приобретает новые удивительные свойства и сильно улучшает свои качества.
Ну и так далее. Каждый металл – это некое чудо, некая уникальность.
Оказывается, жёлтых металлов всего три штуки в таблице Менделеева: золото, медь и цезий. Цезий нельзя подержать в руке и вообще вынуть на свет божий, ибо он тут же взрывается от соприкосновения с воздухом или водою. Ядовитая, агрессивная мерзость. И, таким образом, его как бы и нет вовсе. Остаются медь и золото. Медь очень красивый металл, не уступающий по красоте золоту, но его красота недолговечна – медь быстро окисляется.
И остаётся одно золото.
Я много читал и слышал примерно такие мысли: если бы мы жили на другой планете, где золота было бы много, то из него бы там делали кастрюли и сковородки, и никому бы и не пришло в голову, что это драгоценный металл.
Ерунда. Золото обладает уникальными качествами, и его желтизна – не самое главное из них. Это действительно из ряда вон выходящий металл. На другой планете, где его было бы очень много, люди бы всё равно заметили необычные свойства этого металла.
Почему серебро оказалось на втором месте после золота – вот это, я так думаю, уже и есть чистая психология пополам с историей. Серебро было известно людям с древности, потому что встречалось просто в самородках, и его не надо было трудными способами добывать. Лично для меня вид серебра кажется более привлекательным, чем вид золота. Серебро – это то, чему я доверяю, а к золоту я чувствую какое-то непонятное отторжение. И это чистая психология – я сам понимаю. Золото обесчещено отвратительными людьми и даже целыми народами, которые превращали его в орудие Зла. А серебру приписана роль средства от нечистой силы, и таким образом серебро возвеличено.
Платина, как мне кажется, просто назначена на роль драгоценного металла. Почему из всех металлов платиновой группы выбрана именно она? Ну, допустим, осмий – это чистый яд, и у него неприятный запах. Но почему не палладий, почему не иридий? Родий, например, считается самым дорогим металлом на свете, так почему не он? Ведь он же тоже из платиновой группы.
То же самое и с человеческими расами. Каждая обладает каким-то неповторимым свойством, которого у других нет (эскимосы, бушмены, пигмеи, австралоиды). Но лишь один из расовых типов является самым ценным, абсолютно ценным при любых обстоятельствах.
Есть народы или расы, назначенные на должность ценных. Например, всем внушили, что американцы – это исключительно ценный народ, и все поверили. Но ведь это просто обман! Хотя, конечно, есть и другие примеры, намного более зловещие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB