ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тутовое дерево. Из старых записей
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Из всех деревьев, какие только растут в России, самое красивое и самое необыкновенное – тутовое дерево. Его ещё называют шелкОвица, но литературная норма, которая почему-то не приживается, такова: шелковИца, с ударением на предпоследний слог. Есть ещё и такое название: тутовник.
Так вот, в моих родных краях все эти слова совершенно неизвестны. Там это дерево называют только так: тЮтина – с ударением на первый слог.
Лично мне только это слово и представляется единственно правильным, а остальные просто оскорбляют слух.
Для тех, чьё детство прошло на юге, известно, что тютина – это не просто дерево. Это некий гимнастический снаряд, на который можно залезть часа на два и вернуться оттуда перемазанным с ног до головы, но счастливым.
Тютина иногда бывает размером с дуб, а иногда это что-то вроде берёзы или просто маленького деревца.
На тютину можно залазить только в плохой одежде, потому что, если на ней пребывать долго, то получение пятен неизбежно. А пятна эти не отстирываются. Руки после тютины становятся или красными, или тёмно-синими, как будто вы их вымазали в чернилах. И они тоже с трудом отмываются. Мылом их мыть бесполезно, но стиральным порошком или другими моющими средствами – можно отмыть.
На самом деле есть более простой способ иметь чистые руки прямо на дереве во время поедания ягод. Когда уже руки совсем испачкаются, нужно нарвать пригоршню неспелых ягод и всё это тщательно раздавить и растереть. Образовавшийся сок делает руки совершенно чистыми.
Недостатком тютины является то, что её можно есть только на дереве или под деревом. Если её набирать в посудину, то она начинает терять вкус, если подбирать с земли, то это будет смесь сока с мусором или грязью. Варить из неё что-либо бесполезно. Варенье имеет неприятный привкус. Вина и тутовой водки я никогда не пробовал, но говорят, тоже гадость отменная.
Так что, тютину нужно есть только в свежем виде и только на дереве.
Тютина абсолютно равнодушна к любым засухам. От страшной жары и отсутствия дождей листва на других деревьях желтеет, а на тютине листья, как были тёмно-зелёными, так и остаются, резко выделяясь по цвету на фоне других растений.
Древние индийцы считали это дерево священным, особым образом поклонялись ему и из его древесины изготовляли всякие амулеты.
Сколько ни смотрю на это дерево, всегда им восхищаюсь. Охотно верю, что оно таит в себе какую-то тайну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тутовое дерево. Из старых записей
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
тутовой водки я никогда не пробовал, но говорят, тоже гадость отменная
Я слышал от одного армянина, что в Армении её очень уважают и называют "витамином Т".

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB