ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОТКАЗ ОТ УНЫЛОЙ ОДУХОТВОРЁННОСТИ
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ОТКАЗ ОТ УНЫЛОЙ ОДУХОТВОРЁННОСТИ
Никогда не видел фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Кроме концовки – это там, где Янковский взбирается по лестнице в небеса и приговаривает: улыбайтесь, улыбайтесь.
Но сегодня случайно набрёл на этот фильм и начал смотреть с самого начала. Выдержал минут 5-7 и больше не вынес этой тоски…
При Брежневе возникла какая-то непонятная творческая интеллигенция, создававшая художественные образы под таким девизом:
ДАВАЙТЕ ДОГОВОРИМСЯ СЧИТАТЬ, ЧТО ЭТО ПРЕКРАСНО
(варианты: умно, интересно, смешно, утончённо, элитарно, пронзительно, возвышенно),
и как-то все поддались на этот уговор и стали как дрессированные в нужных местах смеяться, смахивать слезу или понимающе кивать. Ведь если ты скажешь, что тебе это не нужно, то ты, стало быть, не интеллектуал. И на фоне миллионов интеллектуалов ты будешь сам себе казаться тупорылым быдлом. А ведь так хочется быть как все!
Но потом я подумал: а что ж тогда интересно, если не художественные произведения?
Ну, во-первых, русская классика. Там всегда интересно: если не Толстой, так Островский, а если не Гоголь, так Аксаков…
А во-вторых: интересны работа мысли и действие. Я переключаюсь на передачи про открытия в Древнем Египте или про устройство Вселенной, и они захватывают меня. Про эпизоды Второй Мировой войны, про безумного Генриха Восьмого, про невероятные технологии… Зачем мне фантазии какого-то режиссёра, когда столько интересного происходит в мире науки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB