ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЫСЛИ ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ РОССИИ
СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 18:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Недавно высказанная Путиным мысль об одиночестве России не очень-то и поразила меня: чему удивляться, если я и сам уже давным-давно пришёл к такому же выводу? И всё же удивляться есть чему, ведь об этом было заявлено громогласно, на весь мир. Одно дело, когда я, маленький человечек так думаю и никому до этого нет дела, и совсем другое дело, когда об этом заявляет на Красной площади Глава Государства.
И ещё: эта мысль вполне тянет на РУССКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ!
Но вот вопрос: ОДИНОЧЕСТВО РОССИИ – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
Вроде бы плохо, но если дружить не с кем, и все кругом враги, то тогда зачем такие друзья нам нужны?

И тут я вспомнил, что ещё в годах 1986-87 (то есть: ещё при советской власти!), я написал киносценарий, где как раз эта самая тема и поднималась. Киносценарий назывался «Гауптвахта», и я там рассказывал о том, как когда-то, во время службы в армии в городе Уфе, я попал за плохое поведение на гауптвахту – получил 10 суток от имени командира полка – полковника Орлика. Я тогда отбыл свой арест, а потом, уже после армии, написал во всех подробностях о том, что там со мною было. А было много интересного – страшного и смешного, невероятного, всякого… Но с самого начала я ставил перед собою такую задачу: это должна быть философская киноповесть, а не простое бытописание про всякие ужасы, несправедливости и разные невероятные приключения.
И вот я стал этот киносценарий рассылать во все инстанции.
Марк Захаров с Олегом Янковским и ещё с кем-то там читали-читали сценарий, спорили-спорили между собою, но потом решили: нам такое не нужно.
Ладно. Отослал в один журнал, в другой, в третий и всюду – отказы.
Мой хороший знакомый – литературовед Альберт Викторович Карельский из МГУ прочёл сценарий и после этого прервал со мною отношения.
Но самый интересный ответ я получил из журнала «Юность»: член тамошней редколлегии Ирина Олеговна Хролова (про неё можно прочесть в Википедии), на четырёх страницах прислала мне разгромную рецензию, а под конец сказала, что такую гадость их журнал не может опубликовать. Письмо у меня сохранилось (как и все остальные письма на эту тему), и я когда-нибудь предам гласности эту рецензию, а то я прочёл в Интернете слишком много воплей по поводу безвременной кончины столь замечательной поэтессы и чуткого человека.
А по мне так это какой-то монстр!
На четырёх страницах она мне написала, что ничего подобного не было и быть не могло.
Как это: огромная городская тюрьма находится на улице Достоевского.
А гарнизонная гауптвахта – на улице Чернышевского.
А штаб полка – на улице Гоголя, да ещё и напротив театра имени Гоголя.
А ведь ещё какие-то плохие события происходили на Коммунистическом проспекте и на улице имени Карла Маркса…
Таких многозначительных совпадений быть не может!
У одного из главных героев киноповести мать живёт в Соединённых Штатах Америки, а такого быть не может – автор, должно быть, не в курсе дела относительно того, что в описываемое время браки между советскими гражданами и иностранцами из капстран были запрещены.
А другой главный герой вдруг вспыхивает гневом и против чего-то там стал выступать! Сидел-сидел молча и вдруг взбесился. Как такое могло быть?
А ещё один герой вёл себя неприлично…
Я читал этот бред неумной и непорядочной женщины, которой почему-то велели написать разгромную рецензию и с изумлением думал: она убеждает меня в том, что то, что со мною было на самом деле – это плод моего больного воображения, и этого на самом деле не было!
Но ведь всё было именно так, как я описал, и мне ли не знать этого!
Ну и потом я отослал свой сценарий Донатасу Банионису. Он прочёл и посоветовал мне никогда больше не писать сценариев, потому что я понятья не имею, как это делается, и велел мне переделать сценарий в повесть. Но главное: он сказал, что впечатление получил оглушительное, и он совершенно потрясён моим произведением. А у меня все его письма лежат в целости и в сохранности. Я горжусь тем, что такой замечательный человек похвалил меня. Были и другие положительные отзывы, но очень мало. Обычные отзывы: возмущение или бешенство.
А Банионис тогда взялся было делать этот фильм, но потом передал его своему сыну Раймундасу, а потом события в стране закрутились-завертелись и так всё и забылось.
Позже я опубликовал уже повесть, а не киносценарий в журнале «Дон», а теперь эту вещь можно найти на моём сайте. Я её назвал: «УКРОКИ ПОДКОВНИКА ОРЛИКА, или Гауптвахта».
И вот сейчас я вдруг понял, из-за чего я приводил людей в ярость и за что меня после этого так ненавидели прочитавшие моё произведение.
Ведь это – философская повесть, а не бытописание. И читатели это видели.
А у меня в моей повести в иносказательной форме говорилось о России и о её судьбе.
И вот там был такой эпизод, который, как я теперь понимаю, и нужно считать кульминационным:
Главный герой, рядовой Полуботок, сидит на гарнизонной гауптвахте в камере номер семь, в которой содержится семеро арестованных. А в этой камере – всем заправляет рядовой Злотников. Он колоссально силён и одною рукою способен поднять штангу в 120 кг. И все трепещут перед ним, и то, что он скажет, то и делают, а ослушаться не смеют. И это, кстати, именно у него мать жила в Америке: во время командировки бросила семью в Советском Союзе и переметнулась туда, и там вышла замуж за американца.
Но один из обитателей камеры всё время отказывается подчиняться этому Злотникову. Это рядовой Полуботок. И вот, когда арестанты уже занесли в камеры спальные доски, на которых они должны спать («вертолёты») и железные подставки под них («козлы»), Злотников и говорит этак ласково и нежно:
– Сегодня ночью, Полуботок, я тебе переломаю руки-ноги и отобью все внутренности. Убивать не буду, но ты всю оставшуюся жизнь будешь работать на аптеку.
Все в камере трепещут, а Полуботок говорит:
– А почему ночью? Начинай сейчас!
А тот рассмеялся:
– Нет-нет, сейчас будем спать, а потом среди ночи я тебя изуродую.
И Полуботок хватает тогда тяжёлый железный козёл и запускает его в голову Злотникову. Но промазывает. Тогда он хватает второй тяжёлый предмет и пытается всё-таки убить Злотникова… Но тут на шум прибегает караул и спрашивает: в чём дело?
Полуботок говорит:
– Переведите меня в одиночную камеру.
А одиночка считалась очень жестоким наказанием.
Сержант говорит: я не имею права, это слишком жестоко.
А Полуботок возражает:
– У меня в записке об арестовании написано, что я должен содержаться в одиночной камере. Когда мне её выписывали, я специально попросил об этом: хочу сидеть в одиночной камере. Меня содержат здесь незаконно! Я требую, чтобы меня перевели в одиночную камеру.
И Полуботка переводят, уходя он слышит, что один из обитателей камеры – силач Косов из Чувашии стал вдруг выступать против Злотникова: это ты его довёл!
Полуботок ночует в одиночной камере, а на другой день его всё-таки в общую камеру номер пять, а там тихо и спокойно, и авторитетный узбек рассказывает про то, как он до призыва в армию работал продавцом в магазине у себя в кишлаке и успешно обманывал покупателей…
То же самое и с Россией: компания западных держав, с которыми мы оказались словно бы в одной камере, издеваются над нами. Входят в азарт от собственной безнаказанности и с каждым разом ведут себя всё наглее и наглее. И их намерения понятны: извести Россию, развалить её любым способом и превратить её в инвалида, если уж нельзя убить её совсем.
На какое-то время мы перейдём в стадию одиночной камеры, когда порвём с Западом, а это нужно будет сделать всенепременно!
Но потом нам придётся обитать в другой камере с другими идиотами – может быть и с тихими, но тоже отвратительными.
И что делать?
Искать друзей на гауптвахте невозможно. Но, поскольку гауптвахта – это такое предварительное условие, которое невозможно изменить, то надо как-то выживать. Мы все приговорены к жизни на Земном шаре. На нём есть бандитские государства, умственно отсталые и всякие другие. Но психически нормальное только одно – Россия и второго нет.
Вот это и всё, что я хотел сказать: Россия обречена на одиночество. Можно искать какие-то компромиссы с бандитами и с дураками, но это всегда будут временные соглашения…
Мою историю читайте здесь: http://polubotko1950.ru/?page_id=3431
Там всё правда. Всё так и было, как я рассказываю. Я даже и фамилии не стал изменять у большинства героев.
Хролову же Высшие Силы наказали за её глупость и низость: она, хотя и была намного моложе меня, но через несколько лет после своей безумной рецензии умерла. А командир полка, отправивший меня на гауптвахту за плохое поведение, жил ещё очень и очень долго и умер совсем недавно. После распада Советского Союза он оказался в Средней Азии и на снимке он в генеральской форме, одной из стран ближнего зарубежья. Я ему дал в своей повести фамилию Орлик, но его настоящая фамилия была другая. Ему я как раз-таки благодарен за всё: хороший был человек.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB