ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЯЗЫКИ РУССКИЙ И СЛОВАЦКИЙ
СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 12:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
После полуторамесячного перерыва возобновил работу с этимологическим словарём. Сейчас редактирую статьи словаря на букву "С". Заново прорабатываю статью СТАВИТЬ, которая была написана мною очень давно и сейчас представляется мне какою-то беглою заметкой, а не полноценным исследованием.
Для начала определил значение глагола, а уже затем стал рассматривать все его соответствия в Славянском мире.
Вот они:
В древнерусском языке: СТАВИТИ.
В белорусском языке: СТА́ВIЦЬ; в малороссийском: СТА́ВИТИ; в болгарском: СТА́ВЯ; в сербском: СТАВИТИ; в словенском: STAVITI; в чешском: STAVITI; в словацком: STAVIT’; в польском: STAWIĆ; в верхнелужицком: STAWIĆ; в нижнелужицком: STAWIŚ.
Просмотрел все славянские соответствия и в очередной раз заметил: единственный славянский язык, в котором слово СТАВИТЬ звучит в точности так же, как и в русском языке - это словацкий, а во всех остальных это слово звучит немножечко иначе.
Я никогда не вёл (и вести не буду) никакого учёта таким совпадениям, но для себя давно заметил: словацкий язык - это единственный славянский язык, который содержит в себе такое большое количество точных совпадений с русским языком. Чем это объяснить - не знаю, но просто - это такой факт.
На самом деле бывают и более интересные случаи: какое-то слово забыто полностью во всём Славянском мире, но сохранилось всё же в двух языках: в русском и в словацком!
Есть и другие удивительные случаи: когда все славяне дружно забывают не слово, а его значение и заменяют его на что-то другое. И только в двух славянских языках сохраняется первоначальное значение. И эти два языка: русский и словацкий.
Ничего не хочу этим сказать, просто отмечаю, что такое явление существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB