ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корень ПЫТ-
СообщениеДобавлено: 25 апр 2021, 08:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ПЫТАТЬ, ПЫТКА, ПЫТ- (корень)
Современное значение русского глагола ПЫТА́ТЬ: истязать с жестокостью. Соответственно, существительное ПЫ́ТКА – это жестокое истязание. Кроме того, корень ПЫТ- передаёт идею получения информации: ДОПЫ́ТЫВАТЬСЯ означает упорно или хитрым образом выведывать информацию; примерно то же самое – ВЫПЫ́ТЫВАТЬ. Глагол ПЫТА́ТЬСЯ: пробовать выполнить что-либо, не особо надеясь на успех; существительное ПОПЫ́ТКА: не очень твёрдое намерение выполнить что-либо.
В славянском мире глагол ПЫТАТЬ – во всех своих славянских формах – всегда означает задавание вопросов. Это же значение можно найти и в русских диалектах, но оно не является понятным или общепринятым для всех носителей русского языка.
В древнерусском и в старославянском языках: ПЫТАТИ.
В белорусском языке: ПЫТА́ЦЬ – спрашивать; в малороссийском языке: ПИТА́ТИ – спрашивать; в болгарском: ПИ́ТАМ – спрашиваю; в сербском: ПИТАТИ – спрашивать, осведомляться; в словенском: PITATI – спрашивать; в чешском: PTА́TI SE – спрашивать о чём-либо; в словацком: PYTAT’ – просить, умолять; в польском: PYTAĆ – спрашивать; в верхнелужицком: PYTAĆ – спрашивать; в нижнелужицком: PYTAŚ – спрашивать.
Предварительное условие, из которого нужно исходить, приступая к этимологическому исследованию: русский слог [пы] мог произойти только из дославянского слога [pū]. Маловероятно, чтобы слог [pū] произошёл не из биконсонантного корня PW, а из чего-то другого (такая возможность была, но для неё нужны были особые условия). Между тем, биконсонантный корень PW имел такое главное значение: очищение!
Следующая среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней представляется единственно правильною и не допускающею никаких вариантов или оговорок:
PW + WDh + TXw = очищая + извергаю (из человека) + тайну.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: pu-udh-to.
В дальнейшем: puudhto > pūt- > ПЫТ-.
Первоначальное значение: жестоко допрашивать, заставляя человека сообщить (буквально: выдавить из себя!) страшные тайны. Позже происходит разделение на два разных значения: истязание и задавание вопросов. Русский язык сохранил исконное значение этого корня, а все остальные славянские языки забыли его и сохранили только вторичное значение.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB