ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слова ЩЕГОЛ и ЩЁГОЛЬ имеют совершенно разное происхождение!
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 22:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Дело в том, что я всё время рассуждал примерно так: ЩЁГОЛЬ - это тот, кто напоминает ЩЕГЛА. И только сегодня я додумался, что это не так и дал всему объяснение, которое не вызывает ни малейших сомнений в своей правильности. Сам себе рукоплещу, потому что этот случай - невообразимой трудности!

Сначала показываю статью ЩЕГОЛ.
Современное значение русского слова ЩЕГÓЛ: маленькая певчая птичка с ярким опереньем, принадлежащая семейству вьюрковых.
В белорусском языке: ШЧЫ́ГЛIК; в малороссийском: ЩИГЛИК; в чешском: STEHLÍK; в польском: SZCZYGIEŁ; в верхнелужицком: ŠĆIHLICA; в нижнелужицком: ŠĆIGELC.
Конструкция биконсонантных корней в Среднеиндоевропейскую эпоху:
ST + JXj + GL = чирикающая + весело + птица.
Среднеиндоевропейское звучание: st-je-gel.
Первоначальное значение: некая птица, способная весело щебетать. Ни из чего не следует, что имелся в виду именно щегол.

И после этого показываю статью, объясняющую слово ЩЁГОЛЬ.
Сомнения по поводу двух современных значений русского слова ЩЁГОЛЬ можно описать примерно так:
1) ЩЁГОЛЬ – это человек, любящий одеваться в дорогую одежду;
2) ЩЁГОЛЬ – это птица семейства бекасовых из отряда ржанкообразных, обладающая красными ногами.
Между тем, оба значения производят впечатление вторичных: красиво одевающийся человек, как кажется, назван так по аналогии с чем-то другим, а описанная выше птица вообще не могла быть известна славянам – по причине того, что птица эта обитает в тундре и в лесотундре, где славяне раньше не жили; птица с красными ногами явно получила своё название в честь красиво одевающегося человека! И не случайно то, что это слово с обоими его значениями отсутствует во всём остальном Славянском мире.
И, таким образом, возникает вопрос: если слово ЩЁГОЛЬ имело какое-то более раннее значение, то каким оно было?
Можно ответить на этот вопрос так: ЩЁГОЛЬ – это то же самое, что и ЩЕГОЛ, о котором смотрим статью в данном словаре. Дескать, птица ЩЕГОЛ имеет красные пятна на голове, которыми она словно бы красуется, а потому так называли человека, который любит одеваться красиво, да ещё и хвастаться этим. А когда русские люди впервые увидели в приполярных районах России птицу с красными ногами, они назвали её в честь такого человека…
Полагаю, что в массовом сознании Русского народа именно так всё и понимается. И тем не менее: в этом предположении можно согласиться только с тем, что приполярная птица получила своё название в честь человека изысканно одевающегося – тут всё ясно. Но по каким грамматическим законам, человек, которого уподобили ЩЕГЛУ, стал называться ЩЁГОЛЕМ? Почему произошла перемена ударения, почему твёрдый звук [л] стал вдруг мягким? Если это такой способ словообразования, то где другие подобные же случаи в русском языке?.. Таких случаев нет. Поэтому предположение о том, что слово ЩЁГОЛЬ произошло от слова ЩЕГОЛ следует считать совершенно неприемлемым. Это просто внешнее сходство, усиленное тем, что называют термином сближение. Объяснение должно быть каким-то другим.
Выдвигаю предположение о том, что слово ЩЁГОЛЬ зародилось ещё в Среднеиндоевропейскую эпоху и конструкция биконсонантных корней, которая предшествовала этому слову, имела тогда же такой вид:
SKj + GwXj + LJ = одеждою + на женщину + похожий.
Среднеиндоевропейское звучание: sk’e-gwe-li.
Скорее всего, конструкция зародилась у протоиталийцев и лишь затем оказалась в распоряжении праславян, а иначе как ещё можно было бы разумно объяснить эпизод sk’e > sče, который представляется совершенно несомненным?
Позже, уже после перехода в распоряжение праславян, происходит сближение этого слова со словом ЩЕГОЛ в его праславянской форме – на такое сближение очень важно указать, потому что по чисто фонетическим законам не могло бы получиться gwe > go, и только сближением и можно объяснить этот эпизод. Тогда же произошло и переосмысление, и стало казаться, что человек, который одевается красиво, назван так в честь птицы.
Первоначальное значение: человек, чья слишком красивая одежда напоминает женскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB