ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: -ОРИ-, -ОРЬ- (корень), РАЗОРИТЬ
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 18:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Это ещё одна словарная статья, которую я переписал заново и которая даже и отдалённо не напоминает прежний вариант. Причина - мои новые открытия.

Корень -ОРИ-, -ОРЬ- в современном русском языке встречается только в сочетании с приставкою РАЗ-: РАЗОРИТЬ, РАЗОРЯТЬ, РАЗОРИТЕЛЬ, РАЗОРЕНИЕ. В славянском мире с большим трудом можно всё же обнаружить этот же самый корень, употребляемый без приставок или с другими приставками.
В древнерусском языке: ОРИТЕЛЬ (четыре слога) – разрушитель.
В старославянском: ОРИТИ – разорить. Кроме того: СЪНОРИТИ (четыре слога), РАЗОРИТИ.
В малороссийском: РОЗОРИ́ТИ, РОЗÓР; в болгарском: ÓРЯ – разоряю; в сербском: ОБОРИТИ – сокрушить; в чешском: OBOŘIT SE – накинуться (на кого-либо)…
Полагаю, что можно было бы и продолжить этот список, но это будут случаи спорные, нуждающиеся в надёжной аргументации.
Следует, однако, сразу же подчеркнуть: речь идёт отнюдь не о корне -ОР-, а о корне -ОРИ-, -ОРЬ-, и это должно стать предварительным условием всего исследования. Иными словами, предславянский облик рассматриваемого в данной статье корня был таким: ŏrī, ŏrĭ.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
XR + RJ = нападение + плачевное.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: ār-rī.
Позже: ārrī > ărrī, ибо любой долгий гласный в положении перед удвоенным (долгим) согласным становится кратким – таков закон. Но есть и другие законы, уже чисто славянские: ă > o, а любой удвоенный согласный у ранних славян становился одинарным. Отсюда и возникает такое славянское произношение этого корня: -ОРИ-; вариант -ОРЬ- возникает позже.
Первоначальное значение: некая беда военного характера, приносящая страдания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB