ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НЕМНОГО О КЛЁСОВЕ
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 07:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
МОЯ СТАРАЯ ЗАМЕТКА О КЛЁСОВЕ. Сейчас думаю о нём несколько мягче и считаю, что он всё-таки принёс определённую пользу. Но чего принёс больше – пользы или вреда – до сих пор не пойму... Впрочем вот мои мысли о нем, высказанные мною пять лет назад.

Впервые заинтересовался тем, кто такой Клёсов.
Выделил лично для себя следующие пункты его биографии:

– Человек живёт и работает в Америке, как я понимаю, иногда наведываясь и в Россию.
– В 2014-м году стал академиком в Грузии.

Оба эти пункта очень сильно напоминают мне биографию Вячеслава Иванова!
Продолжу:

– Об Андрееве не слыхивал, на его работы не опирается.
– Утверждает, что HOMO SAPIENS произошёл не из Африки.

Все эти четыре пункта для меня лично – резко отрицательные характеристики.

Я не понял, считает ли он и в самом деле, что индоевропейцы зародились на Алтае. Если да, то это ужасно, и это подрывает всякое доверие к нему.

Есть вещи, к которым я отношусь с глубочайшим равнодушием и считаю, что об этой ерунде даже и говорить не стоит: например,

– норманнская теория, которую он отрицает.

Эта теория ничего не решает, ничего не значит, о её существовании даже и вспоминать не стоит. Её даже не нужно отрицать!

Термин АРИИ – не настоящий и ненаучный. То, что моя собственная книга называется «ЯЗЫК ДРЕВНИХ АРИЕВ» – это всего лишь воля издательства, сам бы я так свою книгу никогда не назвал, ибо всегда осуждал этот термин. Настоящее название моей книги: «ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ». Впрочем, раз уж назвали, то пусть будет так, но в самой книге этот термин у меня не употребляется никогда и вообще: я в таких категориях не рассуждаю. Я не могу понять, кто такие АРИИ, зачем о них стоит упоминать и что это даёт, если этот термин всё-таки применять. Индоевропейцы – это да! В самом крайнем случае – арийцы (такой термин был возможен до Второй Мировой войны). Но арии – я не могу понять этого термина, в нём есть что-то неизвестное мне…
Так вот он употребляет именно этот термин, и это ставит меня в тупик: зачем он это делает?
Торжественно заявляю: я, Полуботко Владимир Юрьевич, не одобряю термина АРИИ. Я считаю его просто разговорным словечком, пригодным для людей, далёких от науки, которые что-то где-то и когда-то слышали, но, поскольку не могут выговорить длинное слово «индоевропейцы», говорят коротенькое словечко «арии».
Вообще-то у меня в книге всё написано: были борейцы (говорят ещё «бореалы» – пусть так!), прямым продолжателем борейцев стали индоевропейцы. Уже в ходе работы над своим «Этимологическим словарём русского языка» я окончательно и не без помощи Андреева выработал три таких понятия:

1) Раннеиндоевропейская эпоха;
2) Среднеиндоевропейская эпоха;
3) Позднеиндоевропейская эпоха.

Всё вместе – это не менее сорока тысяч лет!
До этих трёх пунктов были другие эпохи (я подробно описал их в своей книге), а это уже многие сотни тысяч лет. Так вот, между этими тремя пунктами пролегают пропасти. Если человек смешивает их или не знает об их существовании, то он не заслуживает никакого доверия. Клёсов, судя по всему, не представляет, что это такое.

Когда ко мне пристают с вопросами о времени и месте возникновения индоевропейцев, то я просто теряюсь, не зная, во что впадать – в изумление или в ярость, но, в силу своего характера, впадаю или в равнодушие или в насмешливость.
Вы о какой эпохе говорите? Ведь какие бы время и место я вам ни назвал, всегда будет другое место, в котором эти же люди жили немного ранее! У подавляющего большинства тех, кто берётся рассуждать об индоевропеистике, просто улетучивается здравый смысл и люди начинают рассуждать в каких-то фантастических категориях: Атлантида, Гиперборея, славяно-арии, русы, укры, протоукры… Но у всех такие при этом значительные лица, все говорят с таким знанием дела и ведут себя так напыщенно и высокомерно, словно бы совершают какой-то мистический обряд…
Скучно. Когда я замечаю такой тип поведения, я тут же отхожу в сторону. Вот и от Клёсова точно так же отхожу. Не нравится мне всё это, и очень даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB