ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 11:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Глава тридцать третья. Германская ветвь – альтернативные индоевропейцы
То, как описывал происхождение германцев российский лингвист немецкого происхождения Горнунг (Hornung), я перескажу доступными для простого читателя словами, очень коротко и со своими комментариями:

Жили-были на свете ПРАгерманцы. ПРА-, а не просто германцы, ибо это не одно и то же.
Они вступили в племенной союз с ПРАлеттолитовцами и с ПРАславянами. И это был могущественный союз трёх индоевропейских племенных группировок, ибо до величия греков и римлян тогда ещё было очень далеко. Так получилось, что в Европе тогда не было более могущественной силы, чем этот племенной союз.
Внутри этого объединения шло стремительное сближение трёх языков – прагерманского, пралеттолитовского и праславянского. То, что у этих трёх народов стали появляться общие падежные окончания – представляется совершенно невероятным. А ведь ещё были и общие фонетические процессы и обмен словами! Это означает, что эти языки стремились к полному слиянию – не более, не менее!

Фантазирую: как было бы здорово, если бы этот союз потом усилился и из него произросла бы новая нация! Тогда возник бы один-единственный могущественный индоевропейский народ, говорящий на одном-единственном языке и занимающий всю Европу. Почему в Китае возможны гигантские скопления людей, говорящих на одном языке и имеющих один менталитет, а у нас нет?
Но – не случилось…

Затем, по непонятным причинам, прагерманцы покинули вдруг этот союз и ушли в Скандинавию, где встретились с неким НЕиндоевропейским племенем (культура Одиночных Могил), сильно поменяли там свой язык и свой менталитет под влиянием от этой встречи и затем спустя длительное время они вернулись со Скандинавского полуострова в континентальную Европу – уже в совершенно другом качестве!
Ушли в одном качестве – вернулись в другом.

Это я коротко и вольно пересказал Горнунга. Немного продолжу свой вольный пересказ: пралеттолитовцы и праславяне ещё некоторое время продержались вместе после ухода прагерманцев, продолжая процесс сближения. Затем к ним присоединились будущие тохарцы (ПРАтохарцы, которые тогда ещё не знали, что уйдут на север Китая). Но эта новая тройная группировка долго не продержалась и в скором времени развалилась: древние литовские племена – а это была могущественная сила, сопоставимая с праславянами! – передвинулись на юг, на Балканский полуостров, где они провели, по мнению, Горнунга, не менее пятисот лет, а будущие тохарцы стали пробираться через дремучие белорусские леса в Северную Россию, далее проследовали через Урал, и их дальнейшая участь нас сейчас не интересует.
И вот праславяне остались на какое-то время в одиночестве.

На этом рассказ Горнунга обрывается, и о том, что случилось после этого, я коротко рассказываю со слов Виктора Владимировича Мартынова (1924-2013), но опять же: делаю это в общедоступном изложении и с использованием своей терминологии, а не его, ибо моя – точнее.
Праславяне, видимо, очень обеспокоились таким своим положением дел: они оказывались в одиночестве (а Европа, видимо, вся кипела от межплеменных схваток) и в срочном порядке вступили в племенной союз с италийским племенем венетов, после чего и образовалось то самое, что мы сейчас именуем славянами. Об этом потрясающем эпизоде я расскажу в другой главе очень подробно, а сейчас речь идёт только о германцах… Возвращаюсь к эпизоду ухода прагерманцев в Скандинавию.

Прагерманцы после соприкосновения с неиндоевропейским племенем изменили свой язык до неузнаваемости: набрали там много слов чужого происхождения и крайне своеобразно стали произносить свои звуки – и согласные, и гласные, после чего их язык стал резко отличаться от всех остальных индоевропейских языков того времени. Все эти, так называемые СДВИГИ, о которых должны знать все студенты-германисты, произошли у них именно тогда.

Самое ужасное, что сделали со своим языком германцы: они ввели в него ударение на первый слог, видимо, из желания подражать тому неиндоевропейскому народу, с которым они, на своё горе, столкнулись.
Ударение на первый слог – это то, что совершенно не свойственно индоевропейцам. Речь на таком языке напоминает череду энергичных выкриков, каждый из которых должен указывать на начало слова и, таким образом, делить всё предложение на его составные части – на отдельные слова, потому что до этого речь этих людей была одним сплошным словопредложением, и с этим теперь нужно было как-то бороться. В точности то же самое мы наблюдаем в тюркских языках или в монгольских, с тою только разницею, что там ударение с таким же точно упорством ставится на самый последний слог в слове.
В русском языке и в литовском ударение может падать на любой слог. Вот это и есть по-индоевропейски! Ставить ударение на разные слоги – это редкая способность, которую, кроме русских и литовцев, не утратили ещё белорусы, малороссы и болгары. Все остальные европейские народы – славянские, летто-литовские, романские, кельтские – в той или иной мере имеют ограничения по части ударения. Ограничения разные, но худшее из них – это, конечно, ударение на первый слог, которое может быть либо обязательным для всех случаев, либо преимущественным.
Ударение на первый слог оказалось тайным знаком отказа от индоевропейских языковых достижений!
Удивительным образом, ударение на первый слог, если оно является исконным в языке, никак его не разрушает – например, в финских языках, где оно родное. И, столь же удивительным образом, это же самое ударение работает на разрушение языка, если оно попадает туда со стороны.
Именно так и получилось в германских языках: первый слог они произносили с большим усилием, чуть ли не выкрикивали, второй – послабее, третий – ещё слабее; если же были четвёртый слог или, чего доброго, пятый, то они и вовсе отмирали. Те же слоги, которые не отмирали, но произносились с меньшим усилием, упрощались. Например, в немецком языке почти все заударные гласные звуки сведены к одному-единственному гласному E.
Приведу пример: немцы взяли из латинского языка существительное INSULA (остров), которое и в латинском языке произносится с ударением на первый слог.
Что сделали немцы с этим словом?
Они сохранили ударение на первый слог, потому что оно совпадало с тем, что у них было принято.
Второй слог, они, согласно своему правилу, подогнали под единственно возможный заударный гласный звук E.
А третий слог они вообще выбросили – тяжело было произносить последний слог, потому что все силы были потрачены на очень сильное выделение первого слога – настолько сильное, что даже и на выговаривание второго слога сил оставалось уже совсем мало. Вот на третий слог этих сил и не хватило!
И получилось современное немецкое слово INSEL.
И, таким вот образом, в германских языках стали медленно, но верно, упрощаться или вовсе пропадать падежные, родовые и глагольные окончания. После чего эти языки приобрели неузнаваемый вид.
Ничего хорошего я в этом процессе не усматриваю. Это не развитие языка, а деградация!

Славянский чешский язык подвергся этому же самому несчастью: в нём восторжествовало ударение только на первый слог. Предлагаю посмотреть, к чему это привело, ибо славянский пример, моим читателям покажется понятнее, чем примеры германские.
Давайте просклоняем по падежам русское слово ДОБЫВАНИЕ и чешское слово DOBÝVА́NÍ (завоевание), где ударение, похожее на сильный выкрик, падает на первый слог, а три других слога произносятся долго (мы видим три знака долготы). Впрочем, эта долгота не помогла некоторым падежным окончаниям спастись от гибели. Усиленное выкрикивание первого слога перетянуло на себя всю энергию, и последующее растягивание слогов уже ничего не смогло изменить, ибо остаток слова энергетически угасает.
Итак, сравниваем!

Единственное число
Им. п. ДОБЫВАНИЕ – DOBÝVА́NÍ.
Род. п. ДОБЫВАНИЯ – DOBÝVА́NÍ.
Дат. п. ДОБЫВАНИЮ – DOBÝVА́NÍ.
Вин. п. ДОБЫВАНИЕ – DOBÝVА́NÍ.
Тв. п. ДОБЫВАНИЕМ – DOBÝVА́NÍM.
Пр. п. ДОБЫВАНИИ – DOBÝVА́NÍ.

Множественное число:
Им. п. ДОБЫВАНИЯ – DOBÝVА́NÍ.
Род. п. ДОБЫВАНИЙ – DOBÝVА́NÍ.
Дат. п. ДОБЫВАНИЯМ – DOBÝVА́NÍM.
Вин. п. ДОБЫВАНИЯ – DOBÝVА́NÍ.
Тв. п. ДОБЫВАНИЯМИ – DOBÝVА́NÍMI.
Пр. п. ДОБЫВАНИЯХ – DOBÝVА́NÍCH.

Заметим: в единственном числе только творительный падеж имеет особую форму, а остальные падежи совпадают, то есть исконно славянские различия между ними просто уничтожились! Именительный падеж единственного числа и именительный падеж числа множественного – совпадают!
Вот как чехи скажут НАШЕ ЗАВОЕВАНИЕ: NAŠE DOBÝVА́NÍ.
А теперь посмотрим на то, как они скажут это же, но во множественном числе: НАШИ ЗАВОЕВАНИЯ – NAŠE DOBÝVА́NÍ.
В русском языке, по славянскому и индоевропейскому обычаю, эти две мысли – единственное число и множественное – облекут в разные грамматические формы, а в чешском получается одно и то же! Ибо у чехов слово NAŠE означает и НАША, и НАШЕ, и НАШИ. У них, как в немецком языке, разные гласные сводятся к одному гласному в слабом положении. И точно так же слово MOJE у них означает и МОЯ, и МОЁ, и МОИ. У нас три разных формы, а у них одна. Это и есть плата за удовольствие ставить ударение на первый слог.
Японцы не изобрели разницы между единственным и множественным числом. На такую высокую ступень развития они ещё не восходили, но, быть может, ещё взойдут в процессе эволюции.
А индоевропейцы изобрели эту разницу, и в начале Позднеиндоевропейского периода во всех индоевропейских языках она уже была. Так же, впрочем, как и падежные окончания. И после этого чешский язык утратил в некоторых случаях это завоевание индоевропейского мышления! Хорошо это или плохо?
Безоговорочно плохо!
Напомню, что я привёл чешский пример с целью лучше проиллюстрировать разрушительные процессы, которые стали происходить в германских языках.

В современном германском мире систему из четырёх падежей сохранили только два языка – исландский и в меньшей мере – немецкий. В голландском языке падежная система практически полностью пришла в упадок, а во всех остальных германских её уже нет совсем. Между тем, у индоевропейцев начала Позднего периода выработалось не менее семи падежей. Куда ещё три падежа подевали германцы? Они их растеряли. Причём не сразу, а в ходе мучительных языковых процессов, общая тенденция которых была у всех германцев одна: упрощение и ухудшение.
И это же самое касается не только падежной системы, но и системы родовых окончаний, глагольных окончаний и многих других вещей.
Что же получается? Индоевропейцы тысячелетиями создавали, создавали и создавали свой неповторимый и высокоинтеллектуальный язык, а потом это их наследие досталось германцам, и те безжалостно всё растеряли? Так, что ли?
Да, так.
Но почему так вышло?
Ответ может быть только один: германцы рассуждают таким образом, как будто они не индоевропейцы вовсе и для них индоевропейские языковые традиции – чужие. Беречь чужое не очень интересно, особенно, если не понятно, откуда оно взялось и каких усилий стоило его приобрести.
Я думаю, это в германцах сказывается то смешение с неиндоевропейцами, которое когда-то претерпели их прагерманские предки. Оно разрушительно работает внутри их сознания!
В них говорит генетическая память. Являются ли все эти германские языковые безобразия следствием тех событий, которые были описаны Горнунгом или тут было замешано что-то ещё – это не столь важно. Мне представляется, что было что-то ещё: это были, как я считаю, те более древние события, которые случились ещё на Рейне и которые привели к кентумной трагедии.
Подробности должны быть уточнены со временем, но и сейчас уже кое-что ясно.
Ещё до ухода из Тройственного союза (но после кентумной трагедии на Рейне!), прагерманцы вели себя странновато: они вбирали в свой язык гораздо больше праславянских слов, чем праславяне брали у прагерманцев. То есть обмен опытом был, но не равноценный! Это означает, что прагерманцы уже тогда стояли на уровне развития более низком, нежели тот уровень, что был у праславян.
И зачем тогда было выходить из Тройственного союза? Что в этом союзе было такого плохого, что они ушли из него?
Этот их поступок очень уж напоминает предательство, но даже и не это важно. Важно то, что им хотелось чего-то такого, чего они не могли получить в жёстких рамках Тройственного союза.
Им нужна была какая-то свобода. Свобода в чём-то очень важном для них. И они на какое-то время оторвались от Индоевропейского мира…
Когда они вернулись в него, они продолжали быть индоевропейцами, но уже имели какие-то новые характеристики.
Они вернулись оттуда озверелыми. Вражда германцев со славянами началась именно с этого времени.
И теперь внимательно отслеживаем всё то, что случилось после этого дальше.

Германцы разделились на три подгруппы: на скандинавскую (северогерманскую), южногерманскую и готскую.
Готы – вот то, с чего следует начать, ибо их история в высшей степени поучительна.
Готы ворвались в Римскую империю, жгли всё подряд и разрушали всё подряд; они убивали грудных младенцев, убивали женщин и стариков, угоняли в рабство мужчин. Они вели себя в точности так же, как вели себя потом полчища немецких фашистов при их безумной попытке захватить Россию. Хотя немцы – это южные германцы, а я сейчас говорю о готах.
Время от времени готы создавали новые королевства, где-то даже пахали землю, создавали себе письменность, переводили на свой язык Библию, писали на своём языке своды законов и другие тексты…
Казалось так: это всё-таки разумные люди – они перебесились немного, но потом ведь всё-таки взялись за ум!
Куда там!
С берегов Балтийского моря какое-нибудь готское племя могло прорваться к Чёрному морю, пожить на нём немного, а потом, получив известие о том, что в Испании лучше, прорваться сквозь всю Европу – словно бы она была пустая! – в эту самую Испанию и пожить перед гибелью в новых боях ещё и там!
Готы могли зачем-то прорваться через Африку к берегам Гвинейского залива… Они были в Крыму и на Кавказе…
Вот интересно: где и от кого они получили этот заряд озверения? Что с ними случилось в той местности, где они оказались, оторвавшись от основного индоевропейского массива? И почем они там вдруг пришли в такую ярость и в такую силу?
Тайна.
По какой-то причине они овладели вдруг каким-то сверхчеловеческим могуществом. И такою же бессовестностью: дескать, мы не люди как все остальные, и на нас не распространяются человеческие законы… Раньше они не имели этих качеств, а потом стали иметь. На мой взгляд, это всё – необъяснимо.
Создаётся впечатление, что они разрушали Римскую империю для создания чего-то нового и своего собственного. Одни индоевропейцы не справились с созданием великого Арийского государства, и у них эту инициативу перехватили другие индоевропейцы – более сильные – так, вроде бы, получалось.
Но так не вышло. Готы ничего не создали взамен разрушенного и со временем исчезли – они почему-то утратили свою былую мощь так же внезапно и необъяснимо, как они когда-то заполучили её. Их всех поубивали, взяли в рабство, разогнали.
Всех до последнего человека! Готы вдруг исчезли.
Это ж какой постыдный конец, какое сокрушительное поражение! Оно было словно бы возмездием за их гордыню, за их алчность, за их звероподобную жестокость.
А ведь какая грандиозная заявка была поначалу: мы пришли, мы сильны, и мы всех сокрушим…

Скандинавская ветвь и южногерманская – это то, что осталось.
Скандинавы выделили из своей среды так называемых викингов, и те передвигались с боями по всей Европе, но особенно любили плавать по морям. Одни скандинавы могли пройти от Балтийского моря к Чёрному, оттуда выйти в Средиземное и при попытке завоевать какой-нибудь остров в Средиземном море, могли выяснить, что там уже живут скандинавы, которые приплыли туда через Гибралтарский пролив ещё раньше этих. Другие скандинавы бывали в Северной Америке. А какие-то бывали, видимо, и в Южной – у перуанских индейцев оставались воспоминания о каких-то белых людях – могущественных и высокомерных. Были они и на Урале, были и в Сибири.
Я совершенно равнодушен к страстям по поводу норманнской теории и считаю так: основали скандинавы русскую государственность или нет – я не знаю, но то, что приложили руку к этому – это точно. И вообще-то говоря, это подвиг. Они для себя ничего путного не смогли сделать, но нам они помогли создать государственность! Хоть какая-то от них польза!
Как когда-то праславяне вобрали в себя кентумных италийцев, и от этого получилась польза, вот так же точно и древние русичи вобрали в себя и скандинавов, которых поставили себе на службы и растворили затем в своём народе.
Но те скандинавы, которым не повезло подпасть под благотворную власть русичей, обосновались у себя в Швеции, Дании и Норвегии, и они там уже ничем хорошим больше не отличались. Шведский король Карл Двенадцатый попытался, было, создать великую шведскую империю, вёл себя нагло, очень жестоко (зверски убивал огромные массы пленных), но был поставлен на место.
Особая история получилась у Исландии. Исландцы оказались вдали от большой политики и сумели сохранить до сего дня свой древний язык – настолько богатый, что его вполне можно сравнить и с латинским языком, и с греческим, и даже с русским. Исландцы не имеют фамилий, а имеют только имена и отчества, но любой исландец знает свою родословную на тысячу лет назад и может сказать, на каком корабле и в каком году его предки прибыли из Норвегии в Исландию, да ещё и укажет то место, где раньше была та гавань, куда причалил тот корабль с тем предком. Ныне Исландия сильно поднялась над уровнем моря, и те места сейчас отодвинулись от воды, но исландцы помнят каждую скалу!
Исландцы – это единственная и неповторимая в своём роде индоевропейская нация. Возможно, с ними вместе следует назвать и близкородственных фарерцев, которые говорят на похожем языке, но я о них мало, что знаю. Охотно допускаю, что это просто разновидность исландцев.
Исландцы знают и любят свои древние саги, каждый второй исландец пишет стихи или романы, многие рисуют, лепят, играют на музыкальных инструментах, все очень любят играть в шахматы, очень трудолюбивы и очень сильны по части компьютеризации…
Кажется, я опять описываю не земных людей, а каких-то сверхчеловеков! И ведь они нордические – голубоглазые блондины. Настоящие индоевропейцы. Если они не погибнут под натиском американской мерзости, то это, конечно, было бы прекрасно.
Но вот беда: этих образцово-показательных людей ужасающе мало: триста тысяч. Для сравнения: в городе Таганроге сейчас – двести пятьдесят тысяч.
И вообще, скандинавами их можно считать чисто условно, ибо слово «скандинав» скоро станет (или уже стало!) совсем ругательным.
Последнюю тысячу лет материковые скандинавы неустанным трудом разрушали и разрушали свои языки и, наконец, добились ужасных результатов.
Существует шведский язык – нормированный, с какими-то правилами и с литературными памятниками, но это язык очень упрощённый – по сравнению с тем, каким он был в древности.
Норвежского языка фактически нет вовсе; есть только грубые деревенские диалекты, напоминающие обезображенный шведский язык. Считается, что в Норвегии существуют два норвежских языка, и оба – не нормированы! У нас, в России, каждый знает, что ЖИ и ШИ пишется с буквою И, что нельзя сказать МЫ ХОЧЕМ и ТЫ ХОТИШЬ, а там никто ничего не знает – кто как хочет, так и говорит.
Датский язык стоит особняком от шведско-норвежского, но и там тоже – ничего хорошего не осталось.
Падежная система у материковых скандинавов везде уничтожена, глагольные окончания упростились, родовые показатели прилагательных и существительных упростились…
Я приведу мрачный пример из шведского языка.
Были когда-то древние германские глаголы:
SKRIVAN, DAGAN, BLIVAN – писать, брать, становиться.
Скандинавы решили, что им тяжело произносить на конце сонорный носовой согласный N и придали этим глаголам такой новый вид:
SKRIVA, DAGA, BLIVA.
Ну, и, казалось бы, ничего страшного. Да не тут-то было! Шведам такого упрощения показалось мало, и они уже в наше время упростили эти глаголы до такого вида:
SKRI, DA, BLI.
Когда-то все глаголы у них менялись по лицам и числам, но, начиная с какого-то времени, у них каждый глагол стал иметь лишь одну-единственную форму настоящего времени – для трёх лиц и обоих чисел, а именно:
SKRIVER, DAGAR, BLIVER.
Но, поскольку у них теперь пошла тенденция всё сокращать, то они уже так говорят всё реже и реже и чаще скажут таким образом:
SKRIR, DAR, BLIR.
Следующим этапом у них будет уничтожение согласного R на конце слова (этот процесс уже запущен!), и после этого форма инфинитива ничем уже не будет отличаться от формы настоящего времени.
Попутно с деградацией языка у континентальных скандинавов происходит и деградация нравов: по всем видам разврата скандинавы занимают первое место на Земле, ювенальная юстиция, зверское уничтожение семьи, пропаганда педофилии и попытка узаконить её, зоофилия, пропаганда инцеста и попытки узаконить и его тоже, наркомания, смешанные браки с людьми других рас… Доносительство, неслыханный разгул лицемерия, разгром школьного образования, упадок высшего образования… В шведские, норвежские и датские школы искусственно внедряют негритянских детей для совместного обучения с местными детьми, чтобы они разбавляли белую массу… Приезжие африканцы могут изнасиловать средь бела дня на виду у полицейских белую женщину, и никто не будет вмешиваться… Педофилов не сажают в тюрьму, а прощают, но если всё-таки сажают, то, по закону, к сидящему педофилу нужно приводить совращённого ребёнка на свидание, потому что педофил испытывает душевные страдания и его чувства нужно уважать…
Некоторое время скандинавы всё ещё дарили миру, по старой индоевропейско-арийской привычке, великих людей: то Нансен основал новую науку и спасал голодающих в Советском Союзе, то Амундсен открыл Южный полюс, то Тур Хейердал потряс своими открытиями всё Человечество… Хотя с писателями у них всегда было очень туго. Я в своё время прочёл множество скандинавских писателей и могу сказать: психически нормальных и одновременно талантливых, я знаю очень немного: исландец Халлдор Лакснесс – прекрасный писатель, но какой-то странноватый; шведка Сельма Лагерлёф – это безоговорочно прекрасная писательница – я не спорю; норвежец Генрик Ибсен – это очень серьёзно. Но уже датчанин Ганс Шерфиг – не так уж гениален. Датчанин Мартин Андерсен-Нексё – скучен. Муа Мартинсон, по которой я когда-то учил шведский язык – скучна… Это я перехожу от второго сорта к третьему. Но я и до четвёртого сорта могу дойти (Ян Мюрдаль, Ганс-Люнгбю Йепсен, Иосиф Челгрен…): я в молодости читал скандинавов в большом количестве – всё чего-то искал там, по наивности, искал. И так не нашёл!
А ведь это я назвал хороших скандинавских писателей! Это не мерзавцы и не психи.
Но можно ведь назвать скандинавских писателей и с сильными отклонениями по части психики, которых я тоже читывал в большом количестве. Не называя, в чём состоят все эти отклонения, перечислю имена: Ганс Андерсен, Кнут Гамсун, Август Стриндберг, Астрид Линдгрен, Туве Янсон… У всех этих людей были опасные отклонения в психике. Читать этих писателей нужно либо выборочно и очень осторожно (сказки Андерсена, допустим), либо вообще не стоит читать!
Ингмара Бергмана – особенно сильно не стоит читать! И смотреть его фильм «Фанни и Александр», в котором прославляется педофилия (как нечто романтичное и таинственно прекрасное!) и проклинается христианство – тоже не стоит.
Меня когда-то просто потряс до глубины души норвежский писатель Тарьей Весос: он написал необыкновенно романтическую и красивую повесть «Ледяной замок» – о двух девочках с лесбийскими наклонностями, изобразив, как я понимаю, свои собственные гомосексуальные страдания. Я три раза подряд перечитывал эту повесть и всё не мог поверить в то, что такое возможно… И долгое время всё ещё не верил и думал, что это я сам чего-то не понял и это – великолепное художественное произведение. Но потом до меня всё-таки дошло: современная скандинавская духовность – это особый вид человеческой мерзости!
Если не считать исландцев, то скандинавская версия индоевропейцев-арийцев не просто провалена, а поругана и втоптана в грязь. Скандинавы – это самое постыдное из всего, что есть ныне в Индоевропейском мире. Это позор Белой расы и позор арийских предков.
Я в этой своей книге что-то такое писал про Раннеиндоевропейский период, про период Среднеиндоевропейский, про победоносное вхождение в Позднеиндоевропейский период…
Столько всего прекрасного было!
И что мы видим на выходе после всех этих великих процессов?
Современных скандинавов?!
Стоило ли проделывать такой путь, чтобы прийти к такому поражению?!

Почему я так много говорю о скандинавах? Даже писателей четвёртого сорта перечислял! Если они так плохи, то не много ли для них чести?
Нет, не много.
Ужас состоит в том, что скандинавы какое-то время были самыми нордическими нациями. А нордическая раса – это и есть вторая сторона индоевропейской медали. На одной стороне – язык, а на другой – расовый облик.
Вот потому и возникают примерно такие мысли: если скандинавы такие нордические, то у них и литература должна же быть какая-то прямо-таки аж из ряда вон выходящая!.. Но начинаешь читать, испытываешь разочарование и думаешь: это я, должно быть, не ту книгу взял или не на того писателя нарвался… Надо читать и читать – ещё и ещё! И там где-то будет скрыта какая-то важная правда!..
Но так никакой правды и не находишь.
У меня дома всегда на видном месте стоит на столе или висит на стене портрет Нансена – нордического красавца, благороднейшего, честнейшего и умнейшего человека. Норвежец Нансен – это образцовый индоевропеец. Ариец в самом лучшем смысле слова! И ведь он такой не один среди континентальных скандинавов. Амундсен – это, по своим поступкам, сверхчеловек. Норденшёльд – такой же! Это люди, с которых надо брать пример.
И тут важно понять вот что: скандинавские герои и гении с нордическими внешними данными стали такими не потому, что они скандинавы и были обречены на это по факту своего рождения, а вопреки тому, что они скандинавы! Германская ветвь Индоевропейского древа изначально имела дефект. Причиною тому был либо тот эпизод, который описал Горнунг, либо таинственный рейнский эпизод, о котором рассказал я – уточнения могут быть разными, и кто-то, быть может, лучше меня – и даже Горнунга! – объяснит эти причины. Но то, что изъян был – это факт. Вся история всех германцев говорит о том, что с ними не всё благополучно.

Ну, вот я и заклеймил позором гóтов, испепелил презрением современных скандинавов… Кого бы ещё заклеймить из германцев?
Ах, да! Остались ещё южные германцы. Ну, их-то заклеймить позором совсем не трудно!
Для начала, впрочем, перечислю их всех:
– голландцы, они же нидерландцы (фламандцы – это то же самое);
– буры, они же африканеры в Южной Африке;
– островной народ фризы, которых, между прочим, наберётся побольше, чем исландцев;
– англичане, они же, в моей терминологии, англосаксы;
– немцы.

И теперь переходим к следующей главе…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
В наших краях знаменито конфетами сельцо Скривери. Хранится в нём шведское словцо почти 400 лет без потерь.
По тексту - согласование падежей:
„не спасло некоторых падежных окончаний для этого слова от гибели”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Исправил, спасибо!

СКРИВЕРИ (с ударением на последний слог) - это писанина по-шведски. Это где такое село находится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
В Лифляндии на берегу Двины. Сельцо уездному писарю принадлежало до 1677 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB