ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава о законе открытого слога
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 21:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Глава с номером, который ещё не определился: видимо, этот номер будет 46. Дело в том, что я делаю всё новые и новые вставки.

Закон открытого слога – тайный славянский знак номер один!
Самое грандиозное событие лингвистического характера, какое только было в истории славянских языков, это
ЗАКОН ОТКРЫТОГО СЛОГА!
Тем, кто не знает – а среди моих читателей много людей далёких от лингвистики (в чём я не вижу особого греха), – сообщаю: открытым слогом называется слог, заканчивающий на гласный звук. Закон открытого слога работает полностью или частично во многих языках мира, но у славян этот закон усложнён тем, что некоторые сонорные согласные перетягивают на себя некоторые другие согласные, предшествовавшие им. Например, слово РЕБРО может быть по-славянски разделено на слоги только так: РЕ и затем БРО, а деление на РЕБ и РО для славян невозможно. Русский гидроним ЖИЗДРА (река в Калужской области) делится на слоги только так: ЖИ – первый слог, ЗДРА – второй. Два других варианта – для славян невозможны. У славянского закона открытого слога есть и другие обременения, но я расскажу о них позже.
Слоги, заканчивающиеся на согласный звук, называются закрытыми: ДОМ, СТОЛ. Слово КАРМАН, по славянским законам, нельзя разделить на КА и на РМАН. Здесь оба слога – закрытые: КАР и МАН.

Знаменитая и почти обожествлённая советская русистка Евдокия Михайловна Галкина-Федорук (1898-1965), по которой учились все филологи Советского Союза, привела в своём учебнике русского языка – в качестве образца закона открытого слога!!! – именно слово КАРМАН. Это означает, что она просто не понимала, что это такое!

Действовал этот закон у славян до 12-го века, и затем примерно в одно и то же время – где-то чуть раньше, а где-то чуть позже – от этого закона дружно отказались все славяне, и он перестал действовать.
Понятие ДВЕНАДЦАТЫЙ ВЕК – расплывчатое, и я предлагаю условно считать год 1200-й годом отмены закона открытого слога. Дата и на этот раз чисто символическая, и в разных славянских диалектах от неё могут быть отклонения – скорее назад, нежели вперёд, – но надо же расставить какие-то временны́е вехи, чтобы лучше ориентироваться в славянской истории.
Когда всё закончилось – мы видим. А когда началось?
Ведь было же время, когда у предков славян ничего этого не было; затем включился некий механизм, и это явление возникло. Когда это случилось и почему?
Я уже называл прежде две других таких же условных даты: год 1200-й до нашей эры и год 1000-й до нашей эры. Это время, когда две разных индоевропейских ветви (праславяне и италийскоязычные венеты) заключили между собою племенной союз. Затем начался двухсотлетний мучительный процесс смешивания обоих языков, и, по моим представлениям, он завершился в 1000-м году до нашей эры, и именно с этого времени славяне и существуют по сей день, а то, что было до этого времени, это было ДОСЛАВЯНСКОЕ СОСТОЯНИЕ.

Но вот что любопытно:
Когда в 1200-м году до нашей эры встретились праславяне и венеты, то закона открытого слога не было ни у тех, ни у других.
Когда в 1000-м году до нашей эры их языки полностью слились в один новый язык и при этом не осталось ни венетского языка, ни праславянского, закон открытого слога уже включился в свою работу!
Отсюда не просто выводим следующее правило, а высекаем его на граните и затем каждую букву покрываем золотом:

История славянских языков начинается в точности с того времени, с какого начал работать ЗАКОН ОТКРЫТОГО СЛОГА. Не было закона – не было и славянского языка. А не было славянского языка – не было и славян!
Праславяне – это не славяне.
Италийскоязычные венеты – это не славяне.
И то смешанное состояние, в котором те и другие пребывали в течение двухсот лет – это всё ещё не славянское состояние, ибо закон открытого слога тогда ещё работал не в полную силу.

А теперь делаем подсчёты!
Закон открытого слога начал своё действие в 1000-м году до нашей эры, а закончился в 1200-м году нашей эры. Иными словами:
ЗАКОН ОТКРЫТОГО СЛОГА
РАБОТАЛ 2200 ЛЕТ!

При большом желании можно было бы раздуть цифру «2200» до цифры «2400» за счёт тех двухсот лет, которые понадобились на то, чтобы языки праславянский и италийсковенетский полностью слились в один новый язык. Ведь именно в процессе этого слияния и возник закон открытого слога! Не думаю, однако, что это раздувание будет правильным. Да, именно внутри этого двухсотлетия и впрямь возник закон открытого слога, но заработал он на полную мощь не в тот же самый день, как только встретились венеты и праславяне, а постепенно усиливался на протяжении этих двухсот лет, обрастая всё новыми и новыми признаками. Целесообразнее всего, считать, что закон открытого слога по-настоящему включился лишь по прошествии двухсот лет, которые понадобились, чтобы довести праславян и венетов до полного слияния.
К закону открытого слога есть ещё тяжеловесное приложение в виде дополнительного закона построения слога по нарастающей звучности. Я расскажу о нём позже, а пока прошу считать, что оба эти закона – это одно и то же, и, если мы говорим об одном законе, то автоматически подразумеваем и другой.

Закон открытого слога изменил праславянский язык так, как только может землетрясение, достигшее двенадцатибалльной отметки по двенадцатибалльной шкале Медведева изменить местность. Этот закон потряс до основания и язык италийскоязычных венетов, и язык праславян. Он разрушил оба языка, затем тщательно перемешал их, и уже после этого перепахал всё заново.
Но что такого необыкновенного случилось, что этот закон вообще возник?
Примерно 66 миллионов лет назад на Землю, в районе Мексиканского залива, упал астероид, наполненный большим количеством иридия; страшное пылевое облако окутало всю планету, и после этого погибли все динозавры.
А с законом открытого слога – что случилось? Тоже что-то упало из космоса?
Да ничего особенного не случалось, хотя нечто напоминающее астероид всё-таки было: это ощущение необыкновенной опасности, которая вдруг стала грозить и италийскоязычным венетам, и праславянам. Они соединились в единый народ не забавы ради, а ради того, чтобы усилиться перед лицом некоего общего врага, которого они очень боялись. А иначе: зачем бы они стали обмениваться женщинами, чтобы как можно скорее смешаться и образовать новый могущественный народ?
Просто италийцы, когда стали осваивать чужой и непонятный для них праславянский язык, почувствовали, что им не даётся праславянское произношение. Совершенно точно, что италийцы были поставлены перед необходимостью полного отказа от собственного языка и всенепременного перехода на язык праславянский. Праславяне до такой степени мощно властвовали над их умами, что нечего было и думать о том, чтобы сохранить свой прежний язык. Надо было выжить перед лицом общей опасности, а для этого и нужно было всем говорить на одном языке.
Вот италийцы и перешли на новый язык, но при этом подвергли его мощной переделке.
Закон открытого слога – это чисто италийская идея. В собственном языке италийцев такого закона не было, но у них этот закон словно бы сидел в голове, как план на будущее.

То, что закон открытого слога придумали италийцы, – это очень легко доказать.
В самом деле, кроме венетского языка, существовал ведь ещё и такой небезызвестный язык, как латинский, в котором не было закона открытого слога. Но от латинского языка произошли все современные романские языки, а в романских языках этот закон так или иначе просматривается. Стало быть, он – тайным образом! – присутствовал в латинском языке, но, по какой-то причине, не раскрывался до поры, до времени. А теперь рассуждаем так: если этот закон притаился в латинском языке, то, чего ж тут удивляться, что он так же точно прятался и в языке италийскоязычных венетов?
Романские языки и италийские – это очень близкие понятия. Смотрим теперь на романские языки.
Во французском языке закон открытого слога сработал полностью, в португальском тоже было нечто похожее, а в других романских языках закон срабатывал лишь частично.
Возьмём латинское слово FACTUM (сделанное) – это два закрытых слога: FAC и TUM. В итальянском же языке, который произошёл от латыни, сделан шаг в сторону закона открытого слога: у них это бывшее латинское слово выглядит теперь так: FATTO (FAT-TO), а следующим шагом будет FATO (FA-TO), а это уже и есть в некоторых итальянских диалектах. И это же самое есть в португальском языке, где находим слово FATO с этим же значением.
Когда латинский язык стал двигаться в сторону разрушения и упрощения, в нём исчезло различие по родам – на мужской, женский и средний, и осталось только два рода – мужской и женский.
Слово FACTUM изначально принадлежало к среднему роду, но его нужно было переделать в мужской род – по причине упрощения латинского языка. Получилось так:
FACTUM > FACTOM > FACTOS –
и это последнее уже было мужским родом.
После этого и заработал закон открытого слога, и это означало крах латинского языка и возникновение на его руинах новых языков – романских. Итальянцы, подгоняя слово FACTOS под этот закон, поступили с ним следующим образом:
FACTOS > FATTO.
Второй слог они сразу же сделали открытым – это понятно, но первый слог не решились открыть сразу же, но подготовили его к последующему открытию, имея в виду, что будущие поколения переделают FATTO в FATO, что мы и наблюдаем в португальском языке, где в этом слове оба слога – открытые!
Во французском языке, который тоже произошёл от латинского, мы видим, что это же самое латинское слово ещё сильнее изменило свой облик, и теперь оно пишется как FAIT. Когда-то это слово так же и произносилось в старофранцузском языке: [файт], ныне же это открытый слог [фэ].
Было ФАКТУМ, а теперь стало ФЭ. Вот что вытворяет закон открытого слога!
Во французском языке закон открытого слога свирепствовал намного страшнее, чем у славян. Даже и сравнивать трудно. Славяне понимали, что закон открытого слога несёт с собою страшные разрушения, и они всячески смягчали те удары, которые наносил этот закон и по языку, и по здравому смыслу. Этим и объясняется то, что у славян очень мало омонимов и омонимичных форм.

Со многими упрощениями – с учётом неподготовленности широких читателей к этой теме! – приведу такой пример:
Если бы праславяне, сливавшиеся с венетами, слепо выполняли разбойничьи приказы закона открытого слога, то у них глагол ПЕЧЬ (ПЕКУ) в прошедшем времени получил бы форму ПЕ (точнее: ПѢ). Но это было бы тем же самым безумием, что и французское ФЭ, вместо латинского ФАКТУМ. Однако у праславян с венетами хватило здравого смысла образовать форму ПЕЧЕ – вопреки существовавшим правилам. Они подумали: скажешь ПЕ – и тебя не поймёт собеседник. А французы решили по-другому: скажешь ФЭ – и ничего страшного не случится!
Праславяне с венетами постоянно допускали такие нарушения, потому что на первом месте у них был здравый смысл, а не слепое повиновение закону открытого слога. Французы же самым решительным образом отдавали предпочтение точности выполнения полученного приказа. Результатом этой бездумной исполнительности стало то, что современный французский язык насквозь пронизан омонимами.

Языки итальянский, португальский и французский – самые интересные в этом отношении среди всех романских языков. И я ещё буду возвращаться к романцам, но не в этой главе, а позже.

А пока делаю печальный вывод:
Мне представляется, что закон открытого слога принёс много неприятностей славянам (и романцам – тоже!), и лучше бы этого закона не было вовсе.
Но, во-первых, историю не пишут в сослагательном наклонении, и закон открытого слога всё-таки был, и это – факт (FACTUM!).
А во-вторых, какой-то тайный смысл в нём всё-таки был заложен. И смысл – громадный, ибо закон открытого слога – это некий важный знак с неким значением…
Каким-то образом закон открытого слога связан с психологией и с особенностями человеческого мышления. Но как связан – я не знаю. Утверждаю только, что это некий знак, до понимания которого мы пока что не доросли…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА СОРОК ТРЕТЬЯ - новый вариант главы, старый уничтожен
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:42
Сообщений: 73
Откуда: гор. Петрозаводск, Карелия
В Википедии пишут, что 1200 год до н.э. - это "катастрофа бронзового века". Возможно, те же события привели к объединению венетов и праславян, что и "народов моря" к переселению через Средиземное море?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГЛАВА СОРОК ТРЕТЬЯ - новый вариант главы, старый уничтожен
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 23:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я думаю, что венеты и праславяне испугались прагерманцев на кого подумать. Пракельты тоже отличались свинским поведением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB