ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕРЕЗ РУССКИЕ ГИДРОНИМЫ - К ТАЙНАМ НАШИХ ПРЕДКОВ!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 11:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Кто жил на Русской земле до прихода туда славян?
Это были индо-иранские племена, ещё не ушедшие в Азию. Последующий переход в те края ознаменовался для них расовым смешением и – как следствие этого – неизбежным крахом. Но пока они жили на европейской территории, они были нордическими людьми, говорившими на одном из индоевропейских диалектов. Предки славян жили сначала на Балканах, а потом – в Центральной Европе. Им ещё предстоит передвинуться на восток, но пока что они этого не сделали.
И тем не менее! Если бы они это сделали, а я не сомневаюсь, что такие эпизоды имели место, то они бы столкнулись с людьми того же расового типа, что и они, и с тем же самым языком. Язык был абсолютно один и тот же и у тех, и у других. Различия были чисто диалектными.
Когда славяне двинулись на территорию Белоруссии, Украины и России, то они с собою прихватили и кое-какие из прежних гидронимов. Некоторые реки на новых землях они называли в честь тех рек, которые они оставили на западе. Я думаю, таких случаев было очень немного, но они всё же были. О названиях большинства рек славяне узнавали у тех индо-иранских племён, которые жили на новых землях. Называть реку каким-то новым именем считалось нежелательным или невозможным. Это объясняется очень просто: каждая река имеет название, которое в точности совпадает с именем того божества, которое живёт в ней и ведает её делами. Например, река Дон. В ней живёт речной бог по имени Дон. А если ты хочешь жить на берегах этой реки спокойно, то ты в первую очередь должен наладить отношения с этим богом – делать ему жертвоприношения, всячески уважать его, просить его о том, чтобы он даровал тебе хорошую рыбную ловлю, не мешал переправе, не топил людей, не пускал к себе врагов и т.д. Если бы славяне, придя на Дон, назвали бы его как-нибудь по-другому, то это было бы неуважением к этому богу. Он бы обиделся и отомстил за такое отношение к себе. Этого очень боялись.
Отсюда и такое трепетное отношение ко всем гидронимам.
Речное божество могло быть мужского полу и женского, что хорошо видно по тому, какой род имеет данная река. Женский встречается чаще. Стало быть, делами российских рек ведали в основном речные нимфы – богини. В некоторых гидронимах (в одной только Московской области их пять штук!) содержится прямое указание на то, что река отождествляется с женщиною.
Итак, славяне взяли практически полностью все гидронимы, которые были созданы жившими до них на этих землях индо-иранцами. Их ещё называют арийцами (но я этот термин недолюбливаю из-за его многозначности). Но куда же делись сами арийцы? Часть ушла в Азию и теперь это почерневшие курды, персы, таджики, афганцы, пакистанцы, непальцы, цейлонцы, бенгальцы и индийцы. А часть осталась. Они просто смешались со славянами. Их язык был очень похож на славянский, расовых отличий не было никаких, поэтому они просто мирно соединились с пришельцами.
Практически все русские реки, имеющие ещё те индо-иранские названия, содержат в своих названиях указания на ритуалы, совершавшиеся возле них, и на то, что они были обожествлены.
Названий, которые бы давались по каким-то внешним характеристикам, не было. Реки не назывались словами быстрая, красивая, песчаная, глубокая, широкая, рыбная, мелкая, лесная. Я не сразу понял это и думал, что всё-таки исключения из этого правила были. Их не было. Ни единого! Все подобные названия были даны только в более поздние времена.
Итак, арийцы и их славянские преемники поклонялись рекам и озёрам и воздавали им божественные почести.
Фактически они поклонялись воде! Они приписывали воде какие-то свойства.
А потом перестали делать это. Перестали поклоняться воде – и случилось это задолго до принятия христианства.
Это был отход от какого-то важного морального принципа, и потеря этого принципа ничего хорошего с собою не принесла. Его нельзя было терять!
Нужно было верить воде, поклоняться ей. Даже и с принятием христианства можно было бы сохранить такое отношение к ней. Но этого не случилось.
Это была какая-то ошибка, какой-то сбой в программе.
Но об этом пусть выскажутся профессиональные историки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕРЕЗ РУССКИЕ ГИДРОНИМЫ - К ТАЙНАМ НАШИХ ПРЕДКОВ!
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
Это были индо-иранские племена, ещё не ушедшие в Азию. Последующий переход в те края ознаменовался для них расовым смешением и – как следствие этого – неизбежным крахом.
Мне пришло в голову, что нордическое ядро Персидского государства было выбито во времена Эсфири и Мордехая. Очень тёмная история там. По навету убили Амана, его десятерых детей (их-то за что?), а потом ещё 75 тысяч "сильнейших" людей. Тоже, полагаю, с семьями. Ну и идиот же был их царь.
Впрочем, это не по теме.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕРЕЗ РУССКИЕ ГИДРОНИМЫ - К ТАЙНАМ НАШИХ ПРЕДКОВ!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 13:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
С иранцами произшла большая неприятность: все, кто ушёл в Азию, все обрекли себя на гибель - моральную или физическую. Оставшиеся в Европе - влились в другие народы. Например, в русский. Мне пока непонятно, кем было племя Боевых Топоров. Это могли быть либо иранцы, либо кельты, либо италийцы. По поведению они очень уж похожи на венетов (италийцев), но по другим признакам получается, что это были всё-таки иранцы. БТ были величйшими среди всех ИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB