ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФОНЕТИЧЕСКИЕ КАТАКЛИЗМЫ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Слушал песню про Фиделя Кастро, исполняемую, как я понял, не на литературном испанском языке, а на кубинском диалекте. И там есть такая фраза: УН КАВАДЖО ПАРА ТИ. Когда до меня дошло, что это означает КОНЬ ДЛЯ ТЕБЯ, я был прост потрясён. Ведь это на самом деле UN CABALLO PARA TI!
Почему испанцы говорят БИВА КУВА, а пишут VIVA CUBA – понятно. Это был такой фонетический процесс, который охватил народы, живущие на Средиземном море – на северных берегах и на южных, на западных и на восточных, от Атлантического океана и аж до Каспийского моря! Если в азербайджанском языке происходят те же процессы, что и в испанском, то это означает, что между этими народами есть что-то общее.
Но как получилось, что испанское LL стало у латиноамериканцев произноситься как ДЖ, а иногда и как Ж?
Да, могу объяснить и это, но как-то грустно становится, и мне как-то трудно после этого уважать кубинцев.
Было так: лль > й > дьжь. Знак > означает «переходит в».
Фонетический процесс й > дьжь – самый обычный для самых разных людей Земного шара. Например, в карачаевском языке звезда называется словом ДЖОЛДУЗ, вместо прежнего древнетюркского произношения ЙОЛДУЗ. А числительное «семь» у них ДЖЕТИ, вместо ЙЕТИ. Даже у древних греков был этот процесс в доисторические времена. Там было так: й > дьжь > дж > ж > з – в точности так же, как балкарском языке, где говорят ЗОЛДУЗ и ЗЕТИ.
Все эти процессы – это на самом деле очень плохо. Когда слово меняется со временем до неузнаваемости – что в этом хорошего?
Не сомневаюсь, что в будущем такие процессы сильно замедлятся и даже совсем остановятся. Когда общество станет организованным (это будет очень не скоро), языки обретут неподвижную фонетику. Неизменяемое произношение должно превратиться в святыню. Кстати, у ранних индоевропейцев было именно так: одно и то же произношение было незыблемым в течение примерно 35 тысяч лет, и только потом оно стало меняться – у одних быстрее, а у других медленнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB