ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудное слово БРОСАТЬ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 16:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Трудность заключается в том, что этого слов нет у других славян, если не считать малороссов. Как они могли потерять это слово столь дружно – этого я не знаю, но это факт. Установление этимологии этого слова было для меня тяжёлым и заняло несколько дней.

Современное значение русского слова БРОСА́ТЬ, по мнению Ожегова: выпустив из руки, заставить или дать полететь и упасть. Моё мнение: это во многих случаях синоним к глаголам КИДАТЬ и ШВЫРЯТЬ, что, на мой взгляд, является поздним сближением. Кроме того, одно из важных значений глагола БРОСАТЬ: резко прекратить какую-то деятельность, не доведя её до конца.
В малороссийском языке: БРОСА́ТИ – в таком же примерно значении.
Во всех остальных славянских языках такого глагола нет, а отдалённо похожие на него слова имеют совершенно другие значения: они описывают прикосновение, трение, шевеление, ощупывание. В старославянском языке: БРЫСАЛО – кисть; СЪБРЫСАТИ – соскрести. В словенском: BRSATI – касаться; в болгарском: БРЪША – тру, стираю. Сюда же можно было бы отнести и литовские слова: BRAUKTI – вычёркивать, чёркать; BRŪKŠNÝS – штрих, черта, тире… Для того, чтобы показать, что всё это не имеет никакого отношения к русскому глаголу БРОСАТЬ, нужно рассмотреть среднеиндоевропейские конструкции, предшествовавшие двум литовским словам – BRAUKTI и BRŪKŠNÝS.
По слову BRAUKTI:
(1) BR + WK = неприятный скрежет + делать.
Среднеиндоевропейское звучание: bre-wk.
По слову BRŪKŠNÝS:
(2) BR + WK + KjN = скрежет + сделанный + заточенною створкою раковины.
Среднеиндоевропейское звучание: bre-wk-k’en.
В обоих случаях речь идёт о неприятном скрежете, порождаемом процессом царапания. Дальнейшие смысловые переходы: следы от царапания, от прикосновения. Вполне возможно, что перечисленные выше славянские слова имеют летто-литовское происхождение. В любом случае, у них нет ничего общего с русским глаголом БРОСАТЬ, и они показаны мною лишь из уважения к авторитету Фасмера, который пытался нащупать в них какое-то сходство с глаголом БРОСАТЬ.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней для русского глагола БРОСАТЬ, принимаемая мною за основу, в качестве наиболее убедительной:
(3) BhR + RXw+ KjX = от тяжести + которую тянем волоком + собираемся отказаться (преодолевая нерешительность).
Среднеиндоевропейское звучание: bhre-ro-k’a.
В дальнейшем: bhrerok’a > bhrrok’a > bhrok’a > БРОСА-.
Первоначальное значение: кажется, нам эту тяжесть придётся бросить; а не бросить ли нам эту тяжесть?
Удивительным образом, напрашиваются в качестве очень убедительных и некоторые другие конструкции биконсонантных корней, безукоризненных как в фонетическом отношении, так и в смысловом. Привожу их без развёрнутых комментариев:
(4) BhR + RS + KjX = несём + собранное (добытое) + нерешительно (а не бросить ли?).
(5) BhR + RXw+ KjXw = от груза + который тянем волоком + изнемогаем (готовы к тому, чтобы бросить его).
(6) BhR + RS + KjXw = неся + собранное + изнемогаем (сомневаясь, стоит ли это нести дальше?).
Вполне допускаю, что конструкции (4), (5) и (6) могли одновременно существовать в действительности (скорее всего, они были разбросаны по разным диалектам Индоевропейского мира), но предпочтение отдаю всё же конструкции (3).
Вывод по поводу значения русского глагола БРОСАТЬ можно уточнить таким образом: современное значение – то же, что и у глагола КИДАТЬ. Но всё же более раннее значение, которое не исчезло и по сей день: решительно прекращать начатое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB