ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОСОБЬ и ОСОБА
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 07:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
1. ОСОБЬ, ОСОБЕННЫЙ, ОБОСОБЛЕННЫЙ
Современное значение русского слова ÓСОБЬ: каждый отдельно взятый живой организм (отдельно взятая птица, отдельно взятый зверь, отдельно взятая рыба и т.п.). Смотрим статью словаря ОСОБА, где говорится о том, что это слово означает отдельно взятую человеческую личность – это персона, индивидуум, лицо, личность. Иначе говоря: слова ОСОБЬ и ОСОБА не суть синонимы, хотя смысловая и фонетическая близость и наблюдается.
В старославянском языке: ОСОБЬ – в три слога, из чего можно предположить такое предславянское звучание этого слова: osobis. В современном русском языке слова ОСОБЕННЫЙ и ОСОБЛИВЫЙ произведены именно от предславянского корня: osobi-, osobj-.
Судя по всему, предславянское слово osobis произведено из более ранней формы: osowis, потому что, анализируя биконсонантные корни Среднеиндоевропейской эпохи, ничего другого предположить невозможно. В самом деле, наиболее подходящею по смыслу представляется такая конструкция биконсонантных корней:
XS + XwW + XwJ = обособленностью + гордящийся + одинокий.
Среднеиндоевропейское произношение: as-ow-oi.
В дальнейшем: asowoi > ăsŏwĭ- > ŏsŏwĭ-, ибо гласные [ă] и [ŏ] на определённом этапе праславянской истории стали восприниматься как один и тот же звук.
Первоначальное значение: человек, держащийся в стороне ото всех по причине своего высокомерия.
Между тем, праславянское слово asowis или osowis должно было вступать в паронимический конфликт со словом osowos (смотрим статью ОСОВ, ОСОВЕЦ). Чтобы избежать неминуемого паронимического конфликта в омнонимическое столкновение, носители языка перенаправили слово на другое столкновение – на контаминацию со словом ОСОБА (смотрим статью) в его более древнем звучании. На какое-то время образовавшаяся пара слов ОСОБЬ и ОСОБА стали восприниматься как две формы одного и того же слова, но разделение по оттенкам значения потом всё же произошло, и теперь это всё-таки два отдельных слова с двумя разными, хотя и близкими значениями.

2. ОСОБА, ОСОБЫЙ
Современное значение русского слова ОСÓБА: личность, персона; важный человек; человек, напустивший на себя важность и осуждаемый за это. Современное значение русского слова ОСÓБЫЙ: выделенный на фоне всего остального; неповторимый; не такой, как все.
Слово ОСОБЬ воспринимается ныне как однокоренное к слову ОСОБА. О том, почему это не так, смотрим в словарной статье ОСОБЬ. Тем не менее, при сравнении современных слов ОСОБЬ и ОСОБА нужно учитывать такие явления, как переосмысление, сближение и контаминация. Иначе говоря: после того, как оба эти слова стали звучать похожим образом (вместо прежнего своего звучания, когда они значительно различались), оба эти слова воспринимаются как однокоренные и, с точки зрения, житейского здравого смысла, таковыми и являются. Отмечаю, однако, что прилагательное ОСОБЫЙ образовано от существительного ОСОБА, а прилагательные ОСОБЕННЫЙ и ОСОБЛИВЫЙ (вместе с однокоренными словами, образованными от них) – от существительного ОСОБЬ.
В белорусском языке: АСÓБА – личность, лицо; в малороссийском: ОСÓБА – личность, персона; в болгарском: ОСÓБА; в сербском: ОСОБА; в словенском, в чешском, в словацком и в польском: OSOBA – с разными оттенками произношения; в верхнелужицком языке: WOSOBA – личность, индивид; в нижнелужицком: WÓSOBA – то же самое.
Отвергаю наивное толкование слова ОСОБА: дескать, это О СОБѢ – о себе. Среднеиндоевропейское сочетание биконсонантных корней, объясняющее происхождение слова ОСОБА, должно быть только таким:
XwS + KjX + BhX = всеми нами + командует + провозглашая.
Среднеиндоевропейское звучание: os-k’a-bha.
В дальнейшем, в ходе сатэмизации, когда k’ > s: osk’abha > osaba.
Позже происходит сближение с элементами контаминации между словами ŏsăbā и ŏsŏwĭs, в результате чего в современном русском языке существуют теперь два похожих по смыслу слова: ОСОБА и ОСОБЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB