ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕТЫРЕ ТРУДНЫХ СЛОВАРНЫХ СТАТЬИ
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 19:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я бился над этими четырьмя статьями довольно долго. Задача была не только в том, чтобы каждая отдельная статья была правильна, но и в том, чтобы все четыре статьи согласовывались между собою и чтобы не возникало противоречий. Кажется, что всё довёл до ума, но, если у моих читателей будут замечания, пишите.


1. УСПЕХ
Современных значений русского слова УСПÉХ – два: общественно значимое, общепризнанное и приятное для самолюбия человека достижение поставленной им для себя цели. Но возможно ещё и такое объяснение: УСПЕХ – это итог любой деятельности (полезной, спорной, бесполезной, вредной, откровенно злодейской), каковой итог признан, с точки зрения общества, достойным восхищения. Дореволюционное написание слова: УСПѢХЪ.
Полагаю, что в этом слове имеется ложная приставка У- и столь же ложный корень СПЕХ- – якобы тот же самый, что и в словах СПЕШИТЬ (СПѢШИТЬ), ПОСПЕШНЫЙ (ПОСПѢШНЫЙ), НАСПЕХ (НАСПѢХЪ). Слово УСПЕХ производит впечатление однокоренного по отношению к этим словам. Равным образом создаётся ложное впечатление о родстве слова УСПЕХ словам УСПЕТЬ и СПЕТЬ (СПЕЮ…). Смотрим три статьи данного словаря: 1) СПЕХ-/СПЕШ-, 2) СПЕТЬ (СПЕЮ…), 3) УСПЕТЬ.
Считаю, что этимология русского слова УСПЕХ может быть объяснена с помощью двух среднеиндоевропейских конструкций биконсонантных корней:
Первая конструкция – в ранге уверенного заявления:
(1) XwW + SP + KS = с гордостью + беру свою долю (при дележе) + перед строем (выстроившихся воинов).
Произношение в Среднеиндоевропейский период: ow-spe-kse.
В дальнейшем: ow> u, ks > x.
Е > Ѣ – по аналогии с корнем СПѢШ-/СПѢХ- в словах ПОСПѢШНЫЙ, НАСПѢХЪ.
Первоначальное значение: общественно признанное выделение значительной доли из добытого тому, кто, как считается, заслужил эту честь.
Вторая конструкция – со статусом не очень уверенного предположения:
(2) XwW + SP + JW = с гордостью + беру свою долю (значительную!) + при справедливом дележе.
Среднеиндоевропейское произношение: ow-sp-iw. Считаю возможным – но маловероятным! – ещё и такое произношение: ow-spe-ju.
Первоначальное значение: моё собственное осознание моей значимости при деже добычи в мою пользу, каковой делёж я считаю справедливым.
Допускаю (но не настаиваю!) на том, что проявлением второй конструкции в современном русском языке являются слова ПРЕУСПЕВАТЬ и ПРЕУСПЕЯНИЕ.


2. СПЕХ-/СПЕШ- (СПЕШИТЬ, НАСПЕХ, ДОСПЕХИ)
Круг значений современного русского корня СПЕХ-/СПЕШ- (в древнерусском языке: СПѢХ-/СПѢШ-) включает в себя, прежде всего, такую идею: трудновыполнимое желание произвести некое действие в более короткое время, нежели то, которым мы располагаем на самом деле. Это видно в словах СПЕШИТЬ, ПОСПЕШНОСТЬ, СПЕШКА, НАСПЕХ, а также в известной поговорке: ПОСПЕШИШЬ – ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ. Современное русское слово ДОСПÉХ или чаще ДОСПÉХИ (воинское вооружение или специальная защитная одежда воина допороховой эпохи) имеет этот же самый корень – причины объясняются в конце данной статьи.
Обращаю внимание на три оговорки:
1) Слово УСПЕХ не является однокоренным по отношению ко всем этим словам – объяснение смотрим в статье УСПЕХ.
2) Кроме того, смотрим статью СПЕТЬ (СПЕЮ…) – там также описывается особый случай, не имеющий ничего общего с перечисленными выше корнями.
3) Равным образом и слово УСПЕТЬ имеет своё особое происхождение – смотрм статью УСПЕТЬ.
Конструкция биконсонантных корней в Среднеиндоевропейскую эпоху, объясняющая происхождение русского корня СПЕХ-/СПЕШ-:
SP + XJ + GhjS = отбивать (отщеплять) + металл + сильными ударами.
Среднеиндоевропейское звучание: sp-ai-gh’es.
В дальнейшем: spaigh’es > spajgh’s > spēks > СПѢХ- и (как вариант) СПѢШ-.
Можно оспорить правильность утверждения о цепочке событий gh’s > ks > x и предположить другую цепочку: gh’s > zs > ss > x, но, как видим, и в этом случае итог получается тем же самым.
Первоначальное значение: этап древней ковки металла, когда из-за опасений того, что он вот-вот остынет и перестанет быть мягким, кузнецу нужно было самым срочным образом отколоть или отбить ненужные части металлической массы, чтобы получилось изделие требуемой формы. Видимо, подразумевались медь или бронза, и едва ли это было железо, но это не имеет значения.
Полагаю, что дославянский корень spēks- ещё долгое время отождествлялся с металлургическими действиями, и памятью об этом является русское слово ДОСПЕХ (ДОСПѢХЪ), имевшее поначалу примерно такое значение: кованое изделие.


3. СПЕТЬ, СПЕЮ, СПЕЕШЬ, СПЕЕТ… (зреть, созревать); ПОСПЕТЬ (созреть и стать съедобным)
Современное значение русского глагола СПЕТЬ (СПÉЮ, СПÉЕШЬ, СПÉЕТ…): переходить из незрелого состояния в зрелое. Как правило, при этом имеется в виду ещё и такое продолжение: …и становиться при этом пригодным в пищу.
В древнерусском языке: СПѢТИ.
Первый вариант среднеиндоевропейской конструкции биконсонантных корней:
(1) SP + XwXj = отделяем + для еды.
Среднеиндоевропейское произношение: sp-oe.
Затем: spoe > spē.
Первоначальное значение: плоды, выделяемые из общего количества по признаку пригодности для еды. Хорошим будет и такое объяснение: созревшие плоды, отобранные (или мысленно выделенные) из общей массы несозревших.
Второй вариант:
(2) SP + XwJ = отделяем + из набухшего.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: spoi, sp-oj.
Позже: spoj > spē.
Первоначальное значение: плоды, выделяемые из общей массы потому, что они увеличились в размере.
Выводы по обоим вариантам: наличие биконсонантного корня SP (выделять некоторую часть из общей массы; брать не всё, а лишь часть) не вызывает сомнений. Все споры могут быть только по поводу второго биконсонантного корня: XwXj (съедобное) или XwJ (набухшее). Оба варианта одинаково правдоподобны, и отдать предпочтение одному из них – невозможно. Скорее всего, оба варианта существовали на первых порах одновременно и лишь позже стали единым целым в процессе контаминации.


4. УСПЕТЬ, УСПЕВАТЬ; ПОСПЕТЬ (сделать вовремя)
Современное значение русского слова УСПÉТЬ: сделать вовремя; уложиться в нужное время для того, чтобы полностью совершить задуманное. Дореволюционное написание слова: УСПѢТЬ.
Предварительно смотрим две статьи: УСПЕХ (1) и СПЕХ-/СПЕШ- (2), где говорится о том, что это два разных корня. Кроме того, обращаем внимание на статью СПЕТЬ… (3), в которой исследуется корень, передающий идею созревания неких плодов (овощей, фруктов, ягод).
И только после этих трёх статей и можно приступать к рассмотрению русского слова УСПЕТЬ (4)!
Возникает ощущение, что слово УСПЕТЬ является однокоренным по отношению либо к слову УСПЕХ- (1), либо к корню СПЕХ-/СПЕШ- (2). То, что это ощущение ложное, становится понятным из простого рассуждения:
УСПЕТЬ, УСПЕЛ, УСПЕВШИЙ – это то, что принято называть основою инфинитива.
УСПЕЮ, УСПЕВАТЬ – это то, что принято именовать основою настоящего времени.
Это означает, что чисто теоретически мы можем предположить здесь корень УСПЕ- – это то, что имеет отношение к УСПЕХУ (1) или к корню СПЕХ-/СПЕШ- (2). Но, если так, то тогда мы должны предположить суффикс -Х-, который то добавляется к корню, то не добавляется… Но такого суффикса в русском языке нет! И это – означает, что предположение было ошибочным.
Считаю, что все попытки усмотреть в глаголе УСПЕТЬ приставку У- и корень СПЕ- бесполезны. Корень же УСПЕ-, между тем, явно существует. Для того, чтобы понять, какого же он происхождения, нужно рассудить в духе народных этимологий примерно следующим образом:
1) УСПЕХ – это когда что-то якобы УСПЕЛИ сделать;
2) СПЕХ-/СПЕШ- – это когда УСПЕВАЮТ вовремя;
3) СПЕТЬ (СПЕЮ…) – это, когда созревание происходит то ли ПОСПЕШНО, то ли УСПЕШНО!
Все эти три три разных корня тщательно описаны в трёх разных статьях данного словаря, в которых видно, что каждый отдельный корень восходит к своей собственной конструкции биконсонантных корней. Но, странным образом, составить подобную же конструкцию для слова УСПЕТЬ с его корнем УСПЕ- – не получается, ибо Среднеиндоевропейская эпоха не даёт такого материала!
Глагол ПОСПЕТЬ сильно запутывает исследование: он удивительным образом, может передавать идею и торопливости (ПОСПЕТЬ ВОВРЕМЯ НА РАБОТУ, иначе говоря: УСПЕТЬ), и идею созревания (ЯГОДЫ УЖЕ ПОСПЕЛИ, то есть: СОЗРЕЛИ). Но УСПЕТЬ и СОЗРЕТЬ – разве это одно и то же?
Объяснить этот клубок противоречий можно так: среднеиндоевропейской конструкции для корня УСПЕ- в слове УСПЕТЬ никогда и не было. Нынешний корень УСПЕ- в слове УСПЕТЬ – плод поздних переосмыслений в духе народной этимологии, сближений и контаминации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB