ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НЕПРЕОДОЛИМАЯ ПРОПАСТЬ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:07
Сообщений: 77
Меня вообще очень раздражает, когда новоиспечённые теоретики в своих теориях обходят этот момент, который Вы назвали "СООБРАЖАЮТ", то есть наличие способности понимания.

Я сама придумала так называть - СООБРАЖАЮТ. Это самое отличное слово для этого! СО-ОБРАЖАЮТ. Я всегда говорю про животное, что оно не "умное", а "сообразительное". Например, про собаку, которая сообразила не скулить под забором, когда её хозяин через него перелез на другую сторону, а пробежать вдоль забора дальше до калитки, через которую они с хозяином зашли раньше вдвоём. (Кстати, это тест на сообразительность собаки :D )
А человек, кроме того, что может соображать, может и ВООБРАЖАТЬ. А животное не может. Об этом в исходной статье говорилось в примере с чашкой. А без воображения невозможно создать сложный (а не просто знаковый) понятийный язык. Просто невозможно! Даже если бы обезьяна создала, на основе своей сообразительности, речевой знаковый язык ("хочу", "отойди!", "мне плохо", "мне хорошо"), в котором знаками были бы конкретные слоги, то, не обладая воображением, она бы не смогла усложнить свою речь! А то существо, которое смогло ТАК усложнить изначальную, простую знаковую речь, обладало воображением! Оно не было животным!
Для владения "знаковым" языком достаточно просто сообразительности. И чем сообразительнее животное, тем богаче может быть его знаковый язык. Например, собака может притворяться, что спит, чтобы не делать то, что она не хочет. Или прибежать к хозяину откуда-то и подавать ему сигналы, что где-то там что-то происходит! Но она не может подавать сигналы, означающие: "эх, не плохо бы нам сегодня вечером в парк сходить погулять". ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НЕПРЕОДОЛИМАЯ ПРОПАСТЬ
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 15:55 
Светлана писал(а):
Я сама придумала так называть - СООБРАЖАЮТ. Это самое отличное слово для этого! СО-ОБРАЖАЮТ.

Светлана!
Я когда-то давно интересовался версиями о происхождении изобразительного искусства и у меня созрела тогда гипотеза. Наскальная живопись и идолы являлись средством мнемотехники, то есть напоминали об ОБРАЗЕ.
И исходя из этого ПРА-Человек был прежде всего художником. По-моему. А "работа" с образом и породила собственно мышление, то есть опроизволенную способность воображения в отличие от непроизвольного сновидения (а грёзы, мечтания, фантазии - это промежуточные формы).
Но опять же, это по-моему, то есть я так преполагаю.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB