ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТРУДНОСТИ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Как правильно написать:
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ
или
СЕВЕРОКАВКАЗСКИЙ?
Совершенно точно, что правилен второй вариант, а не первый. Вопрос ставится так: от чего образовано это прилагательное
– от словосочетания СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
или от двух прилагательных
– СЕВЕРНЫЙ и КАВКАЗСКИЙ?
Регион какой – СЕВЕРНЫЙ и КАВКАЗСКИЙ одновременно – или имеющий отношение к СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ? Если последнее (а это так и есть), то правильно только написание без дефиса.
К сожалению, это простое школьное правило никому не известно, и его никто не соблюдает. Все пишут это правило только и только с дефисом. В том числе и в официальных документах. В том числе и на вывесках. И даже в гранитном исполнении. И я даже видел такое написание над величественным дореволюционным зданием отделения современной Российской Академии Наук. Впрочем, в этом здании раньше размещался сумасшедший дом, поэтому я ничему не удивляюсь.
Но вот у меня новый вопрос, и он будет уже потруднее: как пишется прилагательное ИУДЕЙСКОБОЛЬШЕВИСТКИЙ – с дефисом или без оного?
Вопрос нужно ставить так: кем совершался геноцид Русского народа и разгром Русской культуры – ИУДЕЯМИ, а кроме того, ещё и БОЛЬШЕВИКАМИ, или ИУДЕЙСКИМИ БОЛЬШЕВИКАМИ?
Если первое, то дефис нужен, если второе – не нужен.
А в самом деле: кто всё это делал? Большевики не все были иудеями, но у власти стояли, прежде всего, иудеи и их духовные наследники. С другой стороны: после революции начался массовый выход замуж еврейских женщин за всех русских большевиков, а также за всех выдающихся людей русской национальности. Еврейки оказывались возле Маяковского, возле Есенина, возле знаменитых русских учёных, возле батьки Махна, они были жёнами почти всех членов ЦК и Политбюро.
Вот и думай, как писать это прилагательное.
Что касается существительного, то я вообще молчу: уму непостижимо, как его нужно писать:
ИУДО-БОЛЬШЕВИКИ или ИУДОБОЛЬШЕВИКИ?

В общем, наука о русском языке в моём лице пребывает в размышлениях…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРУДНОСТИ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Цитата:
возле Есенина
Зинаида Райх немкой была.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРУДНОСТИ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Во-первых, Есенин и сам хвастался, что у него дети - евреи; во-вторых, женщин возле него было много; в-третьих, я ещё не всех знаменитых писателей и прочих деятелей назвал (Набоков, Булгаков; писатель Всеволод Иванов, родивший знаменнтого лингвиста-фальсификатора; Хрущёва, Брежнева...); в-четвёртых, статья - о русском правописании, о необходимости писать дефис или о невозможности дефиса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРУДНОСТИ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Виноват.
Считаю, что с дефисом. Всех тонкостей правописанием не предусмотришь, но ближе всего к истине, по-моему, через дефис.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРУДНОСТИ РУССКОГО ПРАВОПИСАНИЯ
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 16:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Ну, вот это другое дело! А то какая-то Райх! На кой чёрт она кому сдалась!..
Пойми: на нашем портале я знаю только двух лингвистов: первый ты, а второй Исландец, который никогда не пишет комментариев по причине плохого знания русского языка. Если есть ещё, то они, по разным причинам, молчат. Так что, твоё мнение очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB