ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 19 июн 2021, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОРИЗОНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ и другие умные вещи
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 08:21 
Администратор

Читал про пандемию и натолкнулся на такое рассуждение: мол, сейчас у нас хаос и ГОРИЗОНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ сейчас уже не тот, что был прежде, потому как никто ничего не знает и не понимает.
Стал думать: ГОРИЗОНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ - это по-иностранному, а нужно ведь стремиться как можно меньше употреблять таких слов. Понимаю, что многие стремятся к противоположному, чтобы казаться умнее, но по мне - это ужасно глупо. И я стал думать: чем же заменить ГОРИЗОНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ? Вместо иностранного слова ГОРИЗОНТ, у нас есть слово ОКОЁМ, а вместо слова ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, мы имеем слово ПРЕДВИДЕНИЕ. И что же: ОКОЁМ ПРЕДВИДЕНИЯ? Так ведь никто ж не поймёт, если так сказать!
Пожалуй, надобно согласиться с ГОРИЗОНТОМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. И я соглашаюсь: пусть! В конце концов, взять в русский язык латинские или греческие слова - это не грех. Тем более, что латинский язык - близкий родственник славянским языкам, о чём я уже писал в своих книгах.
А что грех?
Грех взять у современных англичан. СИТИ-МЭНЕДЖЕР, НОУ-ХАУ, ХАБ, МЕЙНСТРИМ - это то, что сразу же определяет нравственный уровень (да и умственный- тоже!) любого человека.
Но всё-таки над ГОРИЗОНТОМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ я буду думать. Лично я так бы никогда не сказал вовсе, у меня просто бы получилась та же самая мысль, но высказанная по-другому.
И ещё: мне всё-таки нравится вражеское слово БЛОГГЕР. Писать его надо непременно с двумя буквами "Г" - это, во-первых, строго по правилам, а во-вторых, это ведь как звучит! Но произносить его надо не с двумя буквами "Г", а с тремя: БЛОГГГЕР, а иначе пропадает нечто волшебное, присущее этому слову. Англосаксы умеют, чертяки, когда захотят, нагнать мистического туману.

Часовой пояс: UTC + 3 часа