ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антирейтинг стран, где у россиян могут отобрать детей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 05:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Международная организация «Матери России» составила список государств, в которых родители-россияне могут лишиться своих детей из-за особенностей местного законодательства. Самыми опасными признаны скандинавские страны. Кто еще попал в «десятку» узнала, корреспондент радио «Вести ФМ» Марина Костюкевич.

Новости на тему «У матери отбирают ребенка», «Россиянку разлучили с дочерью», «Российский мальчик будет жить в приюте», появляются в последние годы постоянно. Начинающаяся, как правило, красивая история замужества российской женщины за границей заканчивается неприятными разбирательствами по поводу судьбы детей. Как правило, за границей российской женщине сложно отстаивать свои права.

Причина тому — и особенности законодательства других стран, и нежелание властей отдавать детей, а зачастую и политика. Правозащитники выделили десять стран, в которых родители-россияне могут лишиться своих детей. В него вошли Франция, Германия, Дания, Бельгия, Испания, Турция, Канада. Но возглавляют список Норвегия, Финляндия и Новая Зеландия. Здесь наиболее часто дети становятся невыездными — подтверждает известный финский публицист и общественный деятель Йохан Бекман. Он подчеркивает, что в Финляндии, где живут до 5000 официальных русско-финских семей преследуют именно русских женщин.

«Это происходит только с русскими. Такие примеры, как судьба Риммы Салонен, дело Ромтеля, дело Путкале. Таких нет с другими национальностями. Это только с русскими происходит. Это спланированная, агрессивная политика, политические репрессии именно против русских женщин и русских детей в Финляндии», — замечает Бекман.

Недавно в Норвегии опубликовали статистические данные, согласно которым в стране каждые два часа у родителей отнимают детей. И значительная часть этих детей — русские. Но это нельзя рассматривать лишь как попирание прав русских — обращает внимание профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин. Возможно, в тех странах, что попали в список, слишком высокие требования к родителям.

«Возможно, они проблемны, так как с ними тяжелее вести диалог в этих сложных вопросах. Но, с другой стороны, это означает, что они дают больше социальных гарантий для собственных граждан», — говорит специалист.

К тому же — считает председатель коллегии адвокатов «Смаль и партнеры» Максим Смаль — страны, где живет ребенок — зачастую искренне отстаивают его права, так как он их гражданин.

«Любая страна воспринимает этого ребенка как своего гражданина. У него второе гражданство, и естественно они будут защищать интересы своего гражданина и отстаивать интересы одного из родителей, который является гражданином», — подчеркивает эксперт.

Россия — уверены эксперты — должна более активно защищать своих детей. Ведь они наполовину и наши. Хотя иногда — как например это случилось в Финляндии — напоминает Йохан Бекман, что бы ни предлагалось Россией, это наталкивается на стену недопонимания.

«Россия давно предлагает создать совместную двустороннюю комиссию по правам детей. Или по возможным семейным конфликтам. Финляндия отказалась категорически. Наш министр Ойе заявил, что Финляндия не будет сотрудничать в области прав семей и детей с Россией», — замечает Бекман.

С подобной ситуацией российские защитники прав детей сталкивались и в других странах. Но несмотря на то, что России удалось заключить договор о взаимном сотрудничестве в области детских и семейных конфликтов с рядом стран, включая Америку и Францию, на ситуацию это никак не повлияло. И потому специалисты в области семейного права советуют в каждом персональном случае быть осторожными в поездках с детьми в страны, занесенные в список. Нужно четко знать, чего нельзя делать — нельзя почти все — кричать на ребенка, бить его и даже замахиваться. А перед браком с иностранцем позаботиться о судьбе будущих детей. И идти под венец, четко все оговорив — говорит юрист Дмитрий Лабин.

«Рекомендую настоятельно заключать брачный договор. Он предусмотрен и семейным кодексом России, признаются такие договоры и в зарубежном законодательстве», — советует юрист.

То есть проще дело не доводить до конфликта. Поскольку если органы опеки заведут процесс по изъятию ребенка, остановить это будет очень сложно. И российские консульства не всегда включаются в этот процесс.

http://news.mail.ru/society/9192718/?frommail=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB