ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 22 сен 2021, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕМЬ СОБЫТИЙ МИРОВОЙ ИСТОРИИ
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 08:28 

В истории, разумеется, было множество событий и если перечислить только важные, то уже выйдет внушительный список. Ну, а если посмотреть с максимально далёкого расстояния и составить список важнейших событий мировой истории? Я такой список составил, ограничившись числом "семь". Разумеется, я смотрю на мировую историю с точки зрения индоевропейцев и Греко-Римской Цивилизации. Китайцы, японцы, семито-хамиты или племена других разновидностей человечества могут смотреть на историю совсем по-другому и составить свои списки. Это их право и не нужно мешать им в этом. Всё равно единого взгляда на историю не получится.
Так вот, с индоевропейской точки зрения есть семь важнейших событий мировой истории. Перечислю их по порядку с кратким комментарием.

ИЗВЕРЖЕНИЕ ФЛЕГЕРИЙСКИХ ПОЛЕЙ. Про СУПЕРВУЛКАНЫ слышали все хоть немного интересующиеся наукой и, если не читающие научно-популярные книжки, то хотя бы смотрящие видеосюжеты о науке. Дурацкое словечко "супервулканы" появилось сперва в американских популярных передачах про науку, а затем как-то прижилось. Лучше, конечно, придумать какой-то другой термин, но пока приходится пользоваться таким.
Так вот, супервулкан - вулкан такой огромной мощности, извержение которого способно вызвать катастрофу мирового масштаба. К счастью, супервулканы извергаются крайне редко. Последнее такое извержение было 40'000 лет назад и погубило европейских неандертальцев. Да и остальному миру тоже сильно досталось. Но вот что удивительно: извержение при этом не затронуло древних борейцев. Как узнал от Владимира Юрьевича, в момент извержения дул ураганный ветер с запада и сносил вулканический пепел далеко на восток. Словно кто-то Верховный задумал освободить место для борейцев, подстроив всё так, что извержение совпало с западным ветром.

Раскол ИЕ на КЕНТУМ и САТЭМ. Владимир Юрьевич об этом говорил намного подробнее и точнее меня. Могу лишь поддержать его в том, что отдалённые отголоски этого события сказывались и спустя тысячелетия. Одни две мировые войны чего стоят!

ПРИХОД В ЗЕМНУЮ ЖИЗНЬ ХРИСТА.
Его проповедь и возникновение Христианства. Понятно, что возникновение такой религии было чудом и сверхъестественным событием, но я не об этом. А о том, что учение Христа подарило людям идею самоограничения в своём произволе и немыслимую ранее духовную самодисциплину. А отсюда проистекали многие перемены в Мировой Истории. Как положительные, так и, увы, отрицательные.

ПАДЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ. Тут двух мнений быть не может: конец блестящей Античности и приход вместо неё одичания и варварства не может считаться чем-то хорошим. К слову, Римская Империя разрушалась дважды: сперва в 476 году пала её западная половина, а в 1543 - восточная, именуемая также Византией. Если Западную Римскую Империю погубили придурки-готы, то Восточную - кровожадные турки. Презрение и тем, и другим! Россия - прямая наследница восточной половины.

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. Это, как если бы сейчас люди открыли новую, пригодную для жизни планету. Тогда белые люди открыли целый новый мир и этот мир оказался лучше предыдущего. Конечно, в наши дни Великие Открытия и тесно связанный с ним КОЛОНИАЛИЗМ почти обернулись поражением, но сама эпоха - это было нечто невероятное в истории белой расы. Нечто, изменившее всю историю мира. Кстати, у русских были свои Великие Открытия, которые происходили примерно в то же время. Это, конечно, открытие и освоение Сибири. Русские Географические Открытия ничем не уступают по своей значимости подвигам испанцев, португальцев, англичан и французов, а кое в чём даже превосходят. К сожалению, у нас народные массы очень мало знают об героической эпохе Покорения Сибири.

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Событие, изменившее жизнь Человечества вплоть до самых отдалённых уголков планеты. Тут все слова бессильны и остаётся только в ужасе молчать.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.
Конечно, это событие напрямую вытекает из предыдущего и тесно связанно с ним. Приходилось встречать мнение, что, по сути, не было двух мировых войн, а была единая тридцатилетняя Мировая война, длившаяся с 1914 по 1945.
Это мнение не лишено оснований, но всё же думаю, что нужно считать безумную революцию 1917 и Вторую Мировую за два отдельных события.
Вторая Мировая для русских то же, чем для греков была Троянская война и победу над Германией русские будут помнить пока существуют на свете.
Не сомневаюсь, что в будущем о Второй Мировой напишут эпическую поэму, наподобие гомеровской "Илиады". Конечно, гекзаметр по современным меркам слишком тяжеловесен, но ведь на свете есть и другие прекрасные стихотворные размеры.
Можно, конечно, критиковать этот список и говорить, что в него много чего не вошло: изобретение железа, например. В своё время ведь это была сверхтехнология, сравнимая с атомным оружием сейчас. Или встреча венетов с праславянами. Да много чего ещё! Но ведь я с самого начала оговорился, что смотрю с максимально далёкого расстояния и ограничиваюсь числом "семь".

Часовой пояс: UTC + 3 часа