ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все мы грешны, или Подлость христианства
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
С эпохи Неемии и Ездры в еврействе усиливается и чувство греховности, всегда преобладавшее в религиозной жизни народов переднеазиатской расы и у денордизированных, сильно смешанных с переднеазиатами поздних греков (Кюнаст. Аполлон и Дионис. Нордическое и ненордическое в религии греков. 1927, Гюнтер. Расовая история эллинского и римского народов, 1928). Распространяется убеждение, которое высказывалось уже и раньше (Бытие 8, 21), а теперь стало особенно подчеркиваться, что человек «порочен с юности». Теперь стали учить, что «я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Псалом 51, 7). «Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного» (Псалом 14, 3). Около 250 г. до н. э. Иов вопрошает (14, 4): «Кто родится чистым от нечистого? Ни один». Распространяется чувство нечистоты человека, его отягощенности «первородным грехом». С этими взглядами сочетается отношением к человеческому телу как к «склонной ко греху плоти». Раннему еврейству такие взгляды были чужды (Второзаконие 4, 7-11).

От этих учений, унаследованных христианской церковью, которым Гете противопоставил тезис о «первородной добродетели», мы неизбежно приходим к вопросу, не кажется ли народ, который так чувствует, себе самому чем-то сомнительным с точки зрения чистоты крови, сообществом, которое, как целое, чувствует в своей наследственности задатки нравственных противоречий. С представлениями о «первородном грехе» связано убеждение, что этот грех тяготеет не над отдельными людьми, а надо всем сообществом людей одной крови. Во всяком случае, чувство тяготеющего над целым народом «греха» проявляется в истории только у поздних палестинских евреев, да и у них не без противоречий (см. Иеремия 31, 29, Иезекииль 18, 1). Не повлияло ли на это усиление чувства греховности мнение Неемии, что народ «загрязняет» свою наследственность смешением с иноплеменниками? Не вызвали ли внутренние противоречия между разными расовыми душами в еврействе, прежде всего, между душами переднеазиатской и ориентальной рас, это чувство нравственной порчи, наследственно присущее целому народу? Хюппе тоже утверждает: «Действительно чистый в расовом отношении народ не смог бы принять учение о древе познания и запретном плоде» (Справочник по социальной гигиене, том I, 1925, с. 30). Евреи представляются народом с нечистой совестью по сравнению с персами, эллинами, римлянами и германцами; в отличие от них, это народы с чистой совестью.

http://velesova-sloboda.vho.org/antrop/ ... aroda.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мы грешны, или Подлость христианства
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 23:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 11:22
Сообщений: 345
Откуда: Полинезийские острова
Александр Галан писал(а):
Так о чем это я? Что-то я сбился... Ах, да, о Христианстве! Уверен, что Учение Христово и его высшее развитие, Православие - сила максимально очеловечивающая "голую обезьяну". Я не знаю как у него это получается и какие механизмы тут срабатывают, не хочу говорить с умным видом о том, о чем не имею представления, но это так. Поэтому нужно держаться Православия.


Возникнув как иудейская секта последователей Христа, христианство было религией низших классов в самой отсталой провинции Римской империи. Христианству идеалы свободных римлян были столь же чужды, как и свободная мысль и художественное творчество греков. Поэтому оно не несло в себе некоего культурного сверхзаряда, и окультурить и облагородить народы и классы, стоявшие на более высокой ступени развития, христианство не могло. Оно могло только обогащаться культурой, цивилизацией и язычеством окружающих народов.
То же и с православием: хватило ума подмять под себя вековые дохристианские народные традиции и обычаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мы грешны, или Подлость христианства
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Церковь объединила вошедшие в клинч великие индоевропейские культуры. Угнетателей римлян и подавленных греков, укутанных потомков малоазийской империи и обнажённых гимнастоов. Христос восславил забытое индоевропейского поклонение проточной воде, вернул Бога на обрушенные комедиографами небеса. Дал очищение, полное очищение вопреки автору, от грехов. И Римской империи новую тысячу лет блестящей жизни, до сих пор озаряющую наш мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мы грешны, или Подлость христианства
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Вот германской восстание против церкви - реформация выражалось в протесте против полноценного индоевропейского языка - латыни, против индоевропейской склонности запечатлеть святое - икон, против нового завета - за ветхий.
Единство индоевропейских народов во Христе отрицалось, ветхозаветные призывы и описания истреблений читались в молельнях как слово божье в адрес христиан ино- и даже со-племенников. Индоевропейский верховный бог-отец, носитель справедливости заменился на германского верховного бога-проводника богатства, для чего из книг ветхого завета читались пророчества про грядущее богатства и власть избраному племени. И вот
Римская империя унижена и покорена турком, Римская церковь унижена Лютером и потоком клеветы, но латынь продолжают угнетать Варвара своим индоевропейских строем в укор его артиклям и падением падежей, а Римская история своим духом. И приходит романтизм. Варвар находит героя в Мазепе-Арминии, лишь бы против индоевропейских-владык — римлян, уже откровенно вытаскивает из чуланов своих германских богов, да что богов, эльфов, гномов, лишь бы против веры индоевропейцев-владык — римлян. Внутренний протест против тысячелетий интеллектуального унижения своего племени заставляет находить вину Римской веры даже в объективно чувстве смешанного происхождения своего племни, как в цитате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все мы грешны, или Подлость христианства
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Русская церковь до сих пор шельмуется как угнетатель народных обычаев и традиций по лекалам адептов того же романтизма XIX века. Наши популяризаторы того времени, к слову в заметной части германского обучения а части и происхождения, как и их сегодняшние последователи легко перешагивале через неоргинальность многих народных традиции. Ведь иначе не поговоришь о родном языческом наследии в пику чужому христианству. А ведь хрестоматийно языческая русская масленица с чучелом древней славянской Мораны, ряжеными и жирной едой справляется по всей Европе и её прибытках вплоть до Рио-де-Жанейро также перед Великим Постом, каким коварные церковники на Руси сместили праздник весеннего равноденствия. Тоже и расславянский праздник Купалы. Коляда и Русальная неделя со своими латинскими названиями может и имеют некоторый языческий отголосок, но язычество римское, пришедшее к нам тем же путём что и христианство и им укреплённое, а не ослабленное в силу связанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB