ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свазиленд приблизил победу во Второй мировой войне
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:22
Сообщений: 75
"Вести в субботу" продолжают серию спецрепортажей о подзабытых, а то и вовсе неизвестных союзниках нашей страны во Второй мировой: ведь весь этот год проходит под знаком 70-летия её начала и 65-летия самых знаковых побед. В войне принимали участие, например, партизаны Албании. Как раз в эту субботу албанцы вспоминают, как 65 лет назад они, единственные в Европе, сами - без русских, американцев или англичан - установили свою власть. Что, кстати, многое объясняет. Но сегодня речь пойдет не про Албанию, а про такую страну-союзницу СССР, которую еще надо найти на глобусе. Это крошечный африканский Свазиленд. Тем не менее, не будет большим преувеличением утверждение о том, что именно свазилендцы во многом обеспечили первую встречу Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране.

Победоносный танец воинов племени Свази - это, конечно, экзотика. Но воины этого племени не просто сражались с гитлеровской Германией - в какой-то степени именно это племя отбросило Гитлера и от Суэцкого канала, и от всего Ближнего Востока. О секрете силы этих воинов рассказывает местный шаман.

"Главный источник сил - это жир крокодила. Мясо мы его как раз не очень любим, а вот жир - не просто лакомство, но и целебное снадобье", - рассказал шаман Мфанавемпи Магуста Дламини.

"Вот это - мой отец. Вот видите: в британской форме", - показывает фотографии ветеран Второй мировой войны Уильям Холмс.

В британской форме потом воевал и он, Уильям Холмс. Сын англичанина и африканки - сегодня один из последних ветеранов Второй мировой из Свазиленда. И воевал он тогда именно за Свазиленд.

Война и в Африке. Экспедиционный корпус Роммеля в начале 1942 года теснил англичан, приближаясь к Александрии. Роммелю были нужны подкрепления. Гитлеровцы рвались к пирамидам Египта.

На самом деле, не столько к пирамидам, сколько к Суэцкому каналу и дальше - к нефти Персии и Баку. Прорви тогда немцы фронт британцев, и были бы прерваны стратегические коммуникации союзников, а также взорвался бы пронемецкий по большому счету тогда Ближний Восток.

Но сил удерживать фронт англичанам уже не хватало. И как Москву спасли дивизии из Сибири, так и Суэцкий канал - корпус добровольцев из британских колоний в Африке.

Одним из них и был тогда восемнадцатилетний свазилендец Уильям Холмс. "Мы охраняли караваны, которые везли грузы в Персию и в сам Советский Союз. Однажды наш корабль был подбит. До сих пор страшно и вспоминать", - признался он.

Всего Свазиленд отправил на фронта Второй мировой без малого 4000 человек. Участвовали все. Даже члены королевской семьи Дламини. Именно с их помощью британцам и удалось отстоять Суэцкий канал.

"Наших ребят отправляли на оборону Асуана, Суэца, в Ливию и Тунис. Там африканский корпус соединился с 8-й армией генерала Монтгомери. И Африку союзникам удалось удержать", - вспоминает главнокомандующий свазилендских сил, бригадный генерал Фононо Дубе.

И не только Африку и не просто Суэцкий перешеек, а и весь Ближний и Средний Восток. Получается, что именно добровольцы-африканцы отстояли и Тегеране, где в 1943 году, и можно было проводить конференцию "Большой тройки", которая именно там впервые обозначила и послевоенное устройство мира, где на месте колоний должны были появиться независимые государства.

Через 23 года после победы британский Свазиленд всё-таки получил независимость и право на свою форму одежды. На взгляд европейца государственная церемония под названием "танец тростника" выглядит весьма экзотически - так выбирают очередную жену короля Мсвати Ш. Режиссер танца - принц, а по совместительству еще и шеф королевского протокола Фелизе Дламини. Кстати, еще и выпускник советского вуза.

"О, это большая ответственность! Потому что у нас есть своя специфика протокола", - объяснил шеф протокола короля Мсвати III, двоюродный брат короля, принц Фелизе Дламини.

Конечно, есть и совсем другой Свазиленд. Где и церемониал вполне модерновый, и экипировка воинов скорее натовская. Но никуда не уходят и завезенные еще англичанами пурпурные береты, ведь именно в них солдаты Свазиленда отправлялись на фронты Второй мировой.

"Да, мы воевали за английскую корону, но за своего короля. И, наверное, тогда мы приблизили не только победу над немцами, но и независимость от Британии. Мне нравится то, как организована жизнь у наших бывших правителей, но еще больше нравиться быть свазилендцем. Что это означает? Ну, например, для меня демократия - любить своего короля", - улыбается ветеран Второй мировой войны в составе Добровольческого корпуса Уильям Холмс.

Вот такою байду вливают в головы россиян через государственные СМИ!

оригинал здесь: http://www.vesti.ru/doc.html?id=328403


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свазиленд приблизил победу во Второй мировой войне
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:32
Сообщений: 22
Откуда: Новосибирск
Была ещё Республика Танну-Тува, 23 июня 1941 года объявившая войну Германии, как утверждали экскурсоводы в Кызыле, в местном музее, единственная страна (на тот момент де-юре независимая держава) официально объявившая войну, все остальные , как пришлось, кто вероломно напал, на кого напали, кто был просто втянут...

http://truehistory.borda.ru/?1-1-40-000 ... 1183969415Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB