ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юморист Задорнов за "украденную" шутку из ЖЖ выложил 100 тыс
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Сатирик Михаил Задорнов, которого неделю назад уличили в использовании взятой из Интернета армейской байки, полюбовно договорился с её автором, Викторией Райхер, выплатив ей материальную компенсацию. Обоим сторонам при этом удалось выйти из ситуации настолько корректно, насколько это было возможно.
"Мы подписали соглашение с Михаилом Николаевичем Задорновым, в соответствии с которым он в дальнейшем воздержится от исполнения моего рассказа — мне кажется неправильным зарабатывать имя на не принадлежащей мне огромной задорновской славе, — сообщила Виктория в своём блоге. — В дополнение к уже принесенным извинениям, Михаил Задорнов выплатил компенсацию за нарушение авторских прав в размере 60 000 рублей".

Полученные деньги Виктория решила потратить на благотворительность. Этот ход должен понравиться её оппонентам: в разгар скандала многие, в том числе и известный писатель Леонид Каганов, считали, что она не имела права защищать своё авторство, поскольку сама пересказывала существовавшую ранее байку.

"Деньгами я решила распорядиться следующим образом: половина переводится в российский фонд "Подари жизнь", занимающийся помощью детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Вторая половина идет израильтянину Илье Товбейну, больному лейкемией, которому срочно нужен донор стволовых клеток", — пояснила она.

В свою очередь, Задорнов, узнав о планах Виктории Райхер, решил, что для благотворительности этих денег будет недостаточно, и добавил к помощи Товбейну ещё 40 тысяч.

"Я восхищен ее решением — это так здорово, что она решила свой гонорар израсходовать на благотворительность, — написал сатирик в своём блоге. — Я тоже хочу поучаствовать в добром деле, поэтому добавляю к гонорару свой вклад. Итого с меня 100 тысяч рублей, и дай Бог здоровья Илье!"

Примечательно, что в похожем конфликте между Игорем Чер-ским и популярной писательницей детективов Дарьей Донцовой, разразившемся в прошлом году, развязка была совсем другой. Тогда Чер-ский предлагал Донцовой ровно такой же вариант разрешения конфликта: публично извиниться и перечислить деньги в фонд "Подари жизнь".

"В ответ издательство ЭКСМО сочинило полную трагизма историю о том, как голодная Донцова в юности под чужим именем писала смешные истории в кучу газет. Потом, конечно, разные нечистые на руку люди бессовестно крали эти истории и выкладывали в ЖЖ и на анекдот-ру. А уж потом, года через 3-4 после выхода историй на анекдот-ру, Донцова вставляла их в свои книги, потому что это же её истории, а не чьи-нибудь", — рассказывает Чер-ский.

Дальше конфликт перешёл на голубые экраны в передачу "Золотая утка", которую вёл небезызвестный Стиллавин. В этой передаче телевизионщики традиционно умело проделали фокус под названием "монтаж", перевернув с ног на голову слова представителя компании Cognitive Technologies, чья программа доказала массовое заимствование Донцовой чужих текстов.

"После выхода всей этой мерзости на экраны, я понял, что тратить время и эмоции на Донцову больше не буду. Если женщина, глядя тебе в глаза, говорит, что сама написала рассказ, который написал ты, и эта история была в её жизни, о чем еще с ней говорить? К счастью, на операции больным детям находятся деньги и без помощи таких, как Донцова. А каких-то денег себе я от неё никогда не хотел, — говорит Чер-ский. — В общем, еще раз респект Михаилу Николаевичу (Задорнову). Он человек".

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юморист Задорнов за "украденную" шутку из ЖЖ выложил 100 тыс
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:32
Сообщений: 22
Откуда: Новосибирск
Как в старом анекдоте:
"... русские тоже болеют, но их не так жалко." :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юморист Задорнов за "украденную" шутку из ЖЖ выложил 100 тыс
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Задорнов разыграл позицию максимально выйгрышно, я считаю. Хотя по закону наглой бабе ничего не полагалось - сюжет, подробности сюжета не охраняются авторским правом (только форма), но репутацию кагал ему валил. А он умудрился 1)превратить долговременное поражение в одномоментное поражение (заткнув шантажистов деньгами), 2)превратить одномоментное поражение в победу, перебив славу бабе и использовав два раза потраченные деньги: ведь он дал на благотворительность 100 тыщ. Таким образом 60 тыщ, отданных ранее шантажистам("-" для репутации) он превратил в потраченные на благотворительность("+" для репутации).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юморист Задорнов за "украденную" шутку из ЖЖ выложил 100 тыс
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:23
Сообщений: 568
Откуда: Рига
Как-то был вечер вопросов и ответов Задорнова якобы в прямом эфире, где его назвали "вялым антисемитом". Эпитет "вялый" для мужчины оскорбителен в любом случае. Удачного ответа он не нашёл тогда. Сейчас вот доказывает, что не антисемит, а юдофил. И не вялый.

_________________
FĒLĪX QVĪ QVOD AMAT DĒFENDERE FORTITER AVDET


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юморист Задорнов за "украденную" шутку из ЖЖ выложил 100 тыс
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 09:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Я думаю, что антисемитом он был с соизволения самих же семитов или даже по их заданию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юморист Задорнов за "украденную" шутку из ЖЖ выложил 100 тыс
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:00
Сообщений: 3
Один еврей украл у другого. А деньги достались третьему. К сожалению, не увидел ничего достойного уважения. Может, плохо смотрел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB