ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА
http://literra.listbb.ru/

Доверять ли первому впечатлению? Праиталийский опыт жизни
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=74&t=1837
Страница 1 из 1

Автор:  Latinist [ 02 окт 2012, 10:43 ]
Заголовок сообщения:  Доверять ли первому впечатлению? Праиталийский опыт жизни

У французов есть такая пословица: первое впечатление бывает или самым правильным, или самым ошибочным. В обозримом прошлом у меня был такой эпизод: я пошёл на встречу с человеком. Увидел его издали, ещё когда он меня не видел, и сразу подумал о нём плохо. Но потом пересилил себя и подошёл к нему. И познакомился с ним. Знакомство было довольно длительным, но я ни на один день не забывал о том, что у меня есть какое-то тайное знание об этом человеке - знание, о котором я сам себе не отдаю отчёта. Много времени спустя я получил твёрдые доказательства того, что это был непорядочный человек.
Мой друг Ю. рассказывал о таком же случае: в его поле зрения возник человек, о котором он сразу же понял, что это агент и в отличие от меня с самого же начала получил твёрдые доказательства того, что это так. Но он сохранил видимость дружбы с ним и ничем не выдал своего мнения о нём. Потом, когда дошло до дела, этот человек давал ложные показания в суде против моего друга Ю. Показания в дальнейшем не подтвердились, и обвинения были сняты, но меня сейчас интересует другое: первое впечатление - доверять ли ему, а если доверять, то что с ним делать?
А вот мнение праиталийцев по этому поводу. И моё исследование этого их мнения. Это этимология латинского слова 3-го склонения женского рода FRAUS, FRAUDIS f – обман, ошибка, вред, преступление

Среднеиндоевропейская формула указывает нам на несколько иное первоначальное значение:
GhwR + XW + DJ = опасаемся + чужих + увидев издали (тревожно рассматривая издали, не выдавая своего присутствия).
Несколько иное толкование: всё то же самое, но в единственном числе или с двумя разными комбинациями единственного и множественного (я опасаюсь чужого, я опасаюсь чужих и мы опасаемся чужого).
Среднеиндоевропейское звучание: gwhr-aw-di.
В дальнейшем: gwhrawdi > fraudi – закономерно.
Со временем происходит приблизительно такое переосмысление: мы в чём-то сомневались, предчувствуя недоброе, и наши предчувствия оказались правильны и беда была неминуема. Можно объяснить и так это переосмысление: нужно доверять своим предчувствиям.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/