ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 04:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Река МАЙН
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 10:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
МАЙН (река)
Река МАЙН протекает в Германии и является правым притоком РЕЙНА. Протяжённость: 524 км.
В немецком литературном языке, в большинстве немецких диалектов, а также в языках голландском, датском, шведском, норвежском и в языке африкаанс: MAIN.
В баварском наречии немецкого языка: MOA.
В латинском: MOENUS, MOENIS.
В чешском и в словацком, а также в обоих лужицких языках: MOHAN.
В итальянском: MENO – упрощённое латинское слово.
В польском: MEN – взято из романских языков.
В словенском языке: MAJNA; в сербском и в македонском: МАJНА.
В венгерском: MAJNA – явное заимствование от славян.
Случайно или нет, но и в латышском языке: MAINA.
Современная Германия – это бывшая кельтская территория, а немцы – не коренной народ на этой земле. Не говоря уже о том, что все германцы суть пришлые люди, проникшие в Индоевропейский (Арийский) мир со стороны и всего лишь перешедшие на изначально чужый для них индоевропейский язык. Поэтому я считаю, что германским словом MAIN нужно пренебречь.
На первое место по степени важности я бы поставил название, принятое у чехов, словаков и лужичан: MOHAN. Название это они взяли непосредственно от кельтов, которые населяли Германию до прихода туда германских племён. И именно слово MOHAN должно стать предметом этимологического исследования.
На второе место по степени значимости я бы поставил латинское слово MOENUS.
На третье место – баварское слово MOA, которое хорошо (хотя и не полностью) дополняет первые два слова. Полагаю, что более древняя форма баварского гидронима была такою: MOAN < MOHAN.
Поскольку за основу берётся западнославянское слово MOHAN, то, зная особенности этих славянских языков, мы можем задаться вопросом: в предыстории этого слова имел ли место процесс h < g или такого процесса всё-таки не было? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поэтому я считаю, что нужно отработать обе версии:
1) процесс h < g – был;
2) такого процесса не было.
Отработка первого предположения – это следующая среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
MXw + GjN + XwX = могильным курганом + обозначили + реку.
Другое толкование: … = могильным курганом + сделали памятный знак + на реке.
Среднеиндоевропейское произношение: mo-g’en-oa, mo-g’n-oa.
В дальнейшем: g’ > g – кентумизация по кельтским фонетическим законам.
Позже: g > h – по фонетическим законам западных славян.
Первоначальное значение: река, словно бы помеченная важным курганным захоронением. Возможно, имелось в виду самое верхнее течение реки, ибо большую и широкую реку незачем помечать такими ориентирами. Создаётся впечатление, что название было дано реке с учётом того, что это незнакомая местность, куда называвшие реку люди пришли впервые.
Отработка второго предположения:
MXw + XN + XwX = могильным курганом + от воинов + у реки (чтили).
Произношение в Среднеиндоевропейский период: mo-an-oa, mo-han-oa.
Первоначальное значение: описывается могильный курган, который был насыпан воинами у реки в память о каком-то то значительном человеке.
Вопрос о том, какому из двух предположений отдать предпочтение, оставляю открытым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Река МАЙН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:38
Сообщений: 200
Статьи про реки Майн, Рейн, Маас важны для Ваших книг и статей. Умом человек понимает, что вчера приказчик, а сегодня менеджер, но чувство англосаксонского ига остаётся. Так и тут - труднее думать о родине индоевропейских языков возле рек, чьи (все!) названия жёстко противоречат славянским языковым нормам. Даже беззвучное знание о других, древних, законных и при том не выраженно-германских названиях этих рек снимает душевное сметение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB