ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горный массив ЧЕРГОВСКИЕ горы в Словакии
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 20:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
ЧЕРГОВ (горы)
Горный массив ЧЕРГОВСКИЕ горы находится в Восточной Словакии и является частью Восточных БЕСКИД (смотрим статью). Поскольку топоним имеет славянское происхождение, то его следует воспринимать как часть Славянского мира и эпизод в истории всех славян (в том числе и восточных!), которые, занимая всё новые и новые площади, осваивали те земли, на которых современные славяне живут по сей день. Иначе говоря: предки современных русских людей должны были проходить когда-то по землям нынешней Словакии, и ЧЕРГОВ – такое же русское слово, как и словацкое или чешское.
В чешском и в словацком языках: ČERGOV; в польском языке: CZERGOWSKIE GÓRY; в малороссийском: ЧЕРГIВСЬКI ГОРИ.
Чешское и словацкое слово производит впечатление относительно недавнего заимствования из другого славянского языка. В самом деле: будь это слово исконно чешским или словацким, оно бы звучало как ČERHOV, а не как ČERGOV.
По чисто внешним признакам, слово ČERGOV производит впечатление однокоренного по отношению к слову ЧЕРГА (смотрим статью). Но так ли это на самом деле – это большой вопрос. ЧÉРГА (в малороссийском языке возможен вариант ЧÉРЕГ) – это очередь или очерёдность. Можно было бы назвать так горный хребет с чередующимися друг за другом горными вершинами, но ЧЕРГОВ – это ведь массив, а не хребет.
Выдвигаю два предположения об этимологии этого топонима в виде двух конструкций биконсонантных корней в Среднеиндоевропейскую эпоху.
Первая конструкция:
(1) SKj + RGw + XwW = кутаемся + спасаясь + от холода.
Среднеиндоевропейское произношение: sk’e-rgw-ow.
Позже: sk’ergwow > k’ergow- > – по италийсковенетским фонетическим законам. Далее: k’ergow- > čergov- – уже в рамках славянских языковых правил.
Всё италийсковенетское в составе современных славянских языков приравнивается к исконно славянскому!
Первоначальное значение: местность настолько холодная, что требуется тёплая одежда, когда попадаешь туда.
Есть большие сомнения в правильности этого варианта. Обычно местность получала то или иное название не по своим чисто внешним признакам (холодно, жарко), а по своему отношению к неким великим событиям или по своей связи с Высшими Силами.
Вторая конструкция:
(2) KwXj + RGh + XwW = расплачиваясь + взывали к Высшим Силам + с сильным волнением в душе.
Среднеиндоевропейское произношение: kwe-rgh-ow.
Позже: kwe- > če-. И в данном случае нет оснований усматривать здесь италийский след. Данная конструкция – не просто среднеиндоевропейская, но ещё и протославянская, а её дальнейшая история – праславянская.
Приблизительный пересказ первоначального значения: местность, за посещение которой требуется заплатить Высшим Силам с помощью соответствующих ритуалов.
Второй вариант производит впечатление не вполне ясного в отдельных деталях, но именно он и представляется правильным. В самом деле: понять, какие именно ритуалы имелись в виду и по какой причине они совершались – этого мы сейчас сделать не можем, но главная ценность этого варианта – в том, что он увязывает отношение людей того времени к местности или к силам природы (что одно и то же) с помощью их отношения к Высшим Силам. Индоевропеец (ариец) Среднего периода и относящийся к любой ветви Индоевропейского (Арийского) мира никак иначе не мог смотреть на окружающий мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB