ЭКСПЕДИЦИЯ ЛАТИНИСТА

Внимание! В Интернете существует несколько дневников, которые ведутся от моего имени, но не мною и вопреки моей воле. Настоящий Латинист – только здесь. Всё остальное – фальшивки!
Текущее время: 29 мар 2024, 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛАБА, ЭЛЬБА (река)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2021, 14:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:12
Сообщений: 4856
Современное значение гидронимов ЛАБА и ЭЛЬБА: большая река, протекающая в Центральной Европе; бассейн Северного моря; длина: 1165 км.
Варианты названия реки:
– в современном русском языке: ЛАБА или ЭЛЬБА – в зависимости от того, какой участок реки имеется в виду – славянский или немецкий;
– в латинском языке: ALBIS;
– в немецком: ELBE;
– в обоих лужицких языках: ŁOBJO;
– в польском: ŁABA;
– в чешском и в словацком языках: LABE.
Другие славянские, германские, романские и прочие варианты названия этой реки – это всего лишь повторяемые на разные лады варианты слов ЛАБА или ЭЛЬБА.
Среднеиндоевропейская конструкция биконсонантных корней:
XjX + LBh = костром (ритуальным) + праздновали.
Звучание в Среднеиндоевропейскую эпоху: ea-lbhe.
Первоначальное значение: река, на которой проводился некий памятный всем современникам важный ритуал. Какой именно – понять невозможно, ибо конструкция состоит всего лишь из двух биконсонантных корней, а не из трёх, что говорит о её древности.
Особые заметки по поводу фонетической стороны дела.
В германских языках: начальное ea > e, ибо германские языки стремились ставить ударение на первый слог, видимо, по законам того неиндоевропейского языка, на котором говорили предки германцев до того, как они перешли на индоевропейскую речь. Кроме того: bh > b, если бы изначально был смычный [b], то действовало бы правильно: b > p, чего мы не наблюдаем.
В латинском языке действовало другое правило: начальное ea > a. Для начала слова в латинском языке действовало правило bh > ph >f, но для середины слова правило было другим: bh > b. Кроме того, для конца слова: e > i. И это всё мы наблюдаем в латинском гидрониме ALBIS.
Все славянские названия этой реки произошли от италийсковенетского языка, близкого к латинскому. В этом языке так же точно действовало правило: начальное ea > a. Смычный звонкий звук [bh] во всех позициях подчинялся закону bh > b. Таким образом, на италийсковенетском языке эта река называлась ALB-. Об окончании можно поспорить, но, скорее всего, это был средний род. Ранний славянский язык образовался от слияния италийсковенетского и праславянского языков. Праславяне взяли у венетов корень ALB-, но в дальнейшем в ходе образования славянских диалектов, когда заработал закон открытого слога, стали получаться разные варианты первого слога: у одних славян al > la, у других – al > lo. Западнославянский вариант al > lo закрепился только у лужичан, у всех остальных славян закрепился южнославянский вариант al > la, а восточнославянский вариант до наших дней не дошёл, и, возможно, его и не было никогда вовсе: восточные славяне услышали южнославянский вариант названия реки и взяли его себе, поскольку в те времена славянских языков не было вообще, а были только очень близкие между собою диалекты и такие переходы из одного диалекта в другой происходили очень легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB